Время и Деньги

Авторитет возместил ущерб до приговора

На днях вступил в законную силу приговор, вынесенный 41-летнему лидеру казанской ОПГ “Дом обуви” по кличке Райкин. Он обвинялся в совершении нескольких мошенничеств и незаконном ношении оружия.

По версии следствия, летом 2005 года Райкин на две недели занял у знакомого коммерсанта 10 тысяч долларов якобы для устройства дочери в институт. Поскольку с авторитетом коммерсант был знаком с детства, давая деньги, он даже не потребовал с него расписки. Как оказалось, зря, поскольку в условленный срок он ему так ничего и не вернул. А когда коммерсант стал звонить Райкину и напоминать о долге, отвечал, что пока денег нет. Вместо этого он попросил у него еще около четырех тысяч долларов, сообщив, что они нужны для заключения крупной сделки. При этом авторитет пообещал в скором времени вернуть все долги. Но потом заявил, что никаких денег не брал и коммерсант ничего не докажет.

В это же время авторитет занял еще миллион рублей у другого знакомого. Правда, уже под другим предлогом. На этот раз авторитет сообщил, что у него есть доля в доме на улице Ульянова и он хочет его полностью выкупить. Райкин пообещал оформить выкупленную долю на коммерсанта, а если сделка сорвется, через пару месяцев вернуть деньги. В итоге авторитет получил миллион рублей. Некоторое время спустя коммерсант стал интересоваться у Райкина судьбой дома.

Тот ответил, что все в порядке и скоро дом можно будет переоформить. Коммерсант обрадовался и захотел осмотреть недвижимость. Однако на следующий день, когда они собирались поехать на смотрины, Райкин куда-то пропал. А потом признался, что деньги пошли на покрытие его долгов и никакого дома на самом деле не было. Но от обязательств не отказался и в течение нескольких месяцев даже вернул 150 тысяч рублей.

Последнее мошенничество авторитет совершил в феврале 2006 года. На этот раз жертвами Райкина стали коммерсанты, с которыми он ходил в тренажерный зал. Бизнесменам нужно было срочно перечислить 10 тысяч евро на расчетный счет испанской фирмы. Но у них не было лицензии на экспортно-импортные операции и валютного расчетного счета. Узнав об их проблемах, Райкин вызвался помочь, пояснив, что он совладелец фирмы, обладающей нужной лицензией и счетом.

Коммерсанты перечислили средства на предоставленные Райкиным расчетные счета. Но вскоре выяснилось, что до Испании дошла только половина суммы. Остальное авторитет каким-то образом обналичил и присвоил. И лишь когда коммерсанты пригрозили ему написать заявление в милицию, отдал 60 тысяч рублей.

В конце концов обманутые знакомые Райкина написали на него заявления в милицию. Авторитет был задержан в октябре прошлого года. Кстати, в тот момент, когда он пытался договориться о каком-то коммерческом проекте, с помощью которого намеревался выполнить обязательства перед коммерсантами.

При задержании у него был изъят револьвер. Впрочем, Райкин не растерялся и на допросе заявил, что нашел оружие за десять минут до задержания и собирался отнести в милицию.

По итогам расследования, которое вело ГСУ МВД Татарстана, ему предъявили обвинение в мошенничестве и ношении оружия. С предъявленными ему обвинениями в мошенничестве, авторитет согласился и рассказал, что несколько лет назад задолжал крупную сумму “очень серьезным людям”. Чтобы отдать ее, он вынужден был занимать деньги у знакомых в надежде когда-нибудь расплатится и с ними. Так Райкин наконец и поступил, возместив в ходе предварительного следствия нанесенный коммерсантам ущерб.

Рассмотрев дело мошенника, Вахитовский райсуд признал его вину доказанной. Причем обвинение в одном из мошенничеств с Райкина было снято в связи с примирением сторон. Подсудимого приговорили к четырем годам лишения свободы. Впрочем, рассмотрев на днях его кассационную жалобу, Верховный суд Татарстана посчитал назначенное наказание излишне строгим и заменил реальное лишение свободы на условное.
424
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии