Время и Деньги
20.12.2006 Культура

Президент открыл сельский Дом культуры

Вчера в селе Ципья Балтасинского муниципального района РТ открылся новый Дом культуры. В торжественном мероприятии принял участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Выступая на церемонии открытия, Минтимер Шаймиев отметил, что ему всегда приятно приезжать в Балтасинский район, - сообщил "Татар-информ". По словам Президента, здесь особенно ощущается, что люди разных национальностей - татары, удмурты, марийцы, чуваши, русские - из поколения в поколение живут в дружбе и согласии, при этом добиваются значительных трудовых успехов. Глава республики пообещал и в дальнейшем оказывать поддержку из бюджета РТ при строительстве объектов социально-культурной сферы в районе. "Всем, кто умеет хорошо трудиться, всегда приятно помогать", - отметил он. По словам главы Балтасинского муниципального района Марата Зарипова, это уже третий Дом культуры, построенный в районе за последние несколько лет. Кроме того, реконструировано 6 действующих сельских очагов культуры.

Функционирующий до настоящего времени сельский ДК в селе Ципья был размещен в 2-этажном здании бывшей церкви 1845 года постройки. На верхнем этаже работала библиотека. Строительство нового Дома культуры началось в сентябре 2001 года, его возведением занималась местная строительно-подрядная организация. Помимо сельского Дома культуры на 300 мест в новостройке будет размещен филиал балтасинской школы искусств. Здесь имеются помещения для проведения уроков по вокалу, хореографии, классу домры, баяна, и фортепьяно. Кроме того, в ДК будут организованы кружки по художественной самодеятельности, шашкам и шахматам.

Село Ципья - большое. Здесь проживают 1,6 тыс. человек, насчитывается 472 частных подворья. Ожидается, что новый ДК будут посещать и жители близлежащих деревень - в состав ципьянского сельского поселения входят еще 6 населенных пунктов: село Арбор, деревни Мельничная, Старая Ципья, Сырья, Тагашур, Янгурчи. В Ципье работает средняя школа, в которой обучаются 286 детей, есть 2 детсада, где воспитываются 68 дошкольников, участковая больница на 29 коек. С ноября 2005 года функционирует реабилитационный центр "Наз" для ветеранов и инвалидов на 30 мест. Есть музей дружбы народов, церковь и мечеть.

Во второй половине дня с участием главы республики в новом Доме культуры состоялся слет передовиков сельского хозяйства Балтасинского района. Подробности - в следующем номере "ВиД".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии