Время и Деньги
20.10.2003 Общество

Ипотека станет реальностью

Всего в городе в различных очередях на квартиру стоят 16,5 тысячи семей. Половина из них - камазовцы. Только в льготной очереди в администрации города - 2240 семей. Это те, кто имеет право на первоочередное получение жилья, причем бесплатного. Чтобы обеспечить квартирами хотя бы их, нужно построить 22 стоквартирных дома. Наконец и в Набережных Челнах будет реализована программа ликвидации ветхого жилья. Тем более что последнего в городе не так уж и много. По словам заместителя главы администрации Мунира Гайнуллова, отвечающего за строительные вопросы, 191 семья Набережных Челнов включена в республиканскую программу ликвидации ветхого жилья. Для них построят два дома. Программа будет таким образом в городе закрыта.

Специфическая, типично челнинская проблема - это так называемые малосемейки. Так в Челнах называют по сути коммуналки, когда в обычной типовой квартире проживают две и более семьи. В челнинских малосемейках проживает 13 процентов населения. И именно проживающим в малосемейках ипотечное кредитование может оказаться вполне по плечу: у них есть, что предложить в качестве первоначального взноса в ипотеку - уже имеющиеся квадратные метры. Кстати, эту идею на последней сессии Госсовета озвучил народный депутат Юсуп Якубов. Проблема депутату близка и досконально им изучена: в Госсовет он баллотировался по округу, большая часть населения которого проживает в малосемейках и ведомственных общежитиях.

Еще одна головная боль города - ведомственные общежития: их жильцы уже с начала текущего года оплачивают коммунальные услуги в полном объеме. Стоимость одного койко-места составляет уже несколько сотен рублей.

Между тем темпы строительства жилья в городе за последние годы снизились. На текущий год было запланировано построить 52 тысячи квадратных метров, из которых к первому декабря едва готовы 30 процентов. Заместитель главы Мунир Гайнуллов объяснил это тем, что средства на строительство из республики пришли поздно и, кроме того, в администрации решено не принимать жилье с недоделками. К Новому году все будет доделано и сдано в эксплуатацию, заверил замглавы.

На будущий год в городе запланировано построить 77 тысяч квадратных метров жилья. Это 1,5 тысячи квартир. Не так уж и много, учитывая количество очередников. Поэтому ипотечное кредитование может помочь в осуществлении каких-то серьезных прорывов в решении пресловутого “квартирного вопроса”.

Отдельно стоит сказать о КамАЗе. Летом генеральный директор предприятия Сергей Когогин подписал с главой администрации Рашитом Хамадеевым рамочное соглашение об участии КамАЗа в долевом строительстве жилья. В качестве своей доли (30 процентов) КамАЗ передает городу “незавершенку”: недостроенные монолитный корпус 25-этажного жилого дома, два жилых дома в центре города. По условиям соглашения внесенная доля будет определять и процент КамАЗа при распределении жилья. То есть автогигант получит ровно столько жилья, сколько вложил средств. В данном случае это 30 процентов. На КамАЗе нам удалось узнать, что и из сдаваемых ныне 52 тысяч квадратных метров жилья 20 тысяч принадлежит предприятию.

кстати

В Москве жилье можно деприватизировать

Московский закон о деприватизации жилья вступил в силу 14 декабря этого года.

В соответствии с этим документом передать свою жилплощадь в собственность города и заключить договор социального найма смогут москвичи, которые обладают единственным жилым помещением.

В то же время такого права не получат жилищно-строительные кооперативы, владельцы квартир, заключившие вторичные сделки с жильем, а также граждане, получившие жилплощадь от федеральных министерств и ведомств.

Как сообщила “Интерфаксу” один из разработчиков закона, депутат Мосгордумы Галина Хованская, возможностью деприватизировать квартиру воспользуются прежде всего малообеспеченные граждане. С одной стороны, это позволит обеспечить их безопасность, с другой - снизить расходы на жилье.

В настоящее время в городе насчитывается более 3 млн. квартир, свыше 50% из которых находится в собственности горожан.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии