Время и Деньги
06.06.2009 Бизнес

10-миллионный холодильник - детям

Звуки пионерского горна в цехе современного предприятия. Непривычно! Однако именно соло на горне отметило выпуск десятимиллионного холодильника генеральный директор ПО “Завода имени Серго” Радик Хасанов. Горн как символ “пионерства”, то есть лидерства в отрасли, вручили генеральному директору московские дилеры “POZIS”.

Вчера на Зеленодольском производственном объединении “Завод имени Серго” выпустили 10-миллионный холодильник. По этому случаю на предприятие приехали первый вице-премьер РТ - министр экономики и промышленности Борис Павлов, председатель Национального банка РТ Евгений Богачев, заместитель главы администрации Зеленодольска и Зеленодольского района Марат Гизатуллин, заместитель министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Олег Власов, руководители дилерских компаний завода “POZIS”.

В торжественной обстановке Борис Павлов и генеральный директор ПО “Завод им. Серго” Радик Хасанов вручили сертификат на юбилейный холодильник директору казанского Дома ребенка №1 Альфинур Зыятдиновой.

- Серговчане, вы не перестаете удивлять нас щедростью своей души. Мы всегда чувствуем вашу поддержку. Разрешите поблагодарить вас за это! - сказала она.

По словам Бориса Павлова, за последние семь лет компания устойчиво наращивает объемы промышленного производства. Сегодня “POZIS” прочно удерживает лидирующие позиции в России и ближнем зарубежье по производству бытовой холодильной техники, торгового и медицинского оборудования.

Сегодня на “Заводе им. Серго” выпускается более 50 моделей холодильных приборов. В 2006 году заводом было произведено свыше 350 тысяч холодильных приборов. По сравнению с 2005 годом прирост выпуска составил около 10 %. Удельный вес холодильной техники в общем объеме товарной продукции за прошлый год возрос до 72%. Холодильники “POZIS” линии “Classic” упрочили позиции в своем сегменте, их выпуск увеличился в 1,3 раза.

По словам Радика Хасанова, в этом году на предприятии планируется дальнейшее обновление существующего производства и освоение нового модельного ряда, продолжается увеличение выпуска холодильных приборов линии “Electrofrost”, и с ноября начато производство холодильников “Hauser”.

На протяжении последних трех лет доля инновационной продукции в выпуске предприятием медицинской техники ежегодно составляет 40%. За последние пять лет вложено в развитие инновационных программ более 600 млн рублей.

В 2007 году производство холодильников с применением изобутана R600a, позволяющего обеспечить высокие энергетические показатели и повысить конкурентоспособность продукции, планируется довести до уровня свыше 38%. В последнее время увеличился спрос на холодильники широкой гаммы цветов. В связи с этим выпуск цветных холодильников увеличен в 2,7 раза.

Компания “POZIS” поставляет продукцию в Казахстан, Украину, Туркмению, Кыргызстан, Молдову, Азербайджан, Узбекистан, Беларусь. Рост объемов экспорта гражданской продукции составит 137%, по товарам народного потребления - 104,5%.

В прошлом году компания “POZIS” участвовала в национальном проекте “Здоровье”. Сегодня компания - основной отечественный поставщик холодильного и морозильного оборудования медицинского назначения в Российской Федерации.

- В этом году в рамках проекта “Здоровье” компанией будет реализовано холодильников более чем на 100 млн рублей, - сообщил корреспонденту “ВиД” Радик Хасанов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии