Время и Деньги
10.04.2011 ТВ и кино

Егор Кончаловский снимет фильм о Харламове

Егор Кончаловский получил контракт на производство картины о Валерии Харламове. Как сказал режиссер, это будет фильм о жизни и трагической гибели знаменитого советского хоккеиста.

"Не будучи яростным болельщиком, я все же очень хорошо помню по своему детству ярчайшую хоккейную звезду - Валерия Харламова," - говорит Егор. - "Для меня эта личность - символ, такой же, как Высоцкий и Довлатов. Мне дорога та эпоха, которая запомнилась абсолютным счастьем и абсолютной безответственностью. Я попытаюсь вернуться в те времена и вместе с тем сделать жесткое, "гладиаторское", мужское кино, в котором будет много действия."

И Кончаловский, и сценарист Владимир Моисеенко даже не скрывают, в каком сладостном предвкушении они сейчас находятся: какой богатый материал, какой простор для всяких домыслов…

- Когда-то я серьезно занимался искусствоведением и изучал биографии английских художников, - признается Кончаловский. - Мне нравилось додумывать через призму фактов жизнь души. Снимая фильм о Валерии Харламове, мы, конечно, будем придерживаться фактов, но никто не может нам запретить и интерпретировать события. Я, например, попытаюсь проанализировать его личность с точки зрения его происхождения: наполовину испанец, баск - это ведь особый темперамент, это католицизм, это определенное мировосприятие… Конечно, я собираюсь разобраться, была ли смерть Харламова случайной? Ведь ходили же слухи, что Валерий изъявил желание уехать из СССР в Канаду. Может, ему отомстили? Еще меня чрезвычайно занимает тема отношений Харламова с властью, которые были сложными, но никогда не сказывались на игре Валерия. И, наконец, мы попытаемся понять, почему в тот роковой день перед катастрофой Харламов предложил жене поменяться с ним местами в машине и пересесть за руль? Тем самым Валерий подарил супруге еще минуты жизни: сам умер мгновенно, а Ирина еще долго что-то шептала…

Понимая щекотливость темы, Кончаловский обещает максимально осторожно подойти к этой теме: "Мне интересна человеческая история великого хоккеиста. Речь пойдет о людях, которые в определенном смысле были заложниками той, советской системы, и о том, что они сделали для нашей страны. А вот задачи раскопать истинные причины его гибели я для себя не ставлю."

Рабочее название фильма Егора Кончаловского - "17". Это номер, под которым Валерий Харламов выступал на матчах за ЦСКА и сборную СССР. Как говорит режиссер, фильм не обойдется без сцен на льду. Так что, по всей видимости, нас ждут реконструкции знаменитых хоккейных баталий прошлого. В том числе и легендарной "канадской серии" 1972 года.

На роль Валерия Харламова Кончаловский пригласил малоизвестного актера Мэла Борза. "Я снимать согласился только при условии, что в главной роли будет он. Чеченец по национальности, актер, который долго жил в Америке," - подчеркивает Егор. Настоящее имя Мэла Борза - Муслим. Он - сын известного хоккейного мецената Гелани Товбулатова. Мэл - брюнет с характерным носом, и он действительно чем-то похож на Харламова. И, к тому же, он умеет стоять на коньках. Помимо главной роли Муслим также возьмет на себя обязанности продюсера фильма. В роли тренера сборной СССР по хоккею режиссер фильма видит Евгения Миронова. По словам Кончаловского, он очень похож на Виктора Тихонова.

Консультантом фильма "17" выступает сын Валерия Харламова - Александр, сам хоккеист, игравший до недавнего времени в Америке. "Я не против того, чтобы ребята по-своему переосмыслили жизнь моего отца, наоборот, я им благодарен за попытку увековечить его память. Сам я попытаюсь помочь сделать фильм правдивым, настоящим", - говорит Александр.

Несмотря на весь трагизм киноматериала, фильм не будет душераздирающей драмой. "Мы хотим сделать честное кино, кино, которое сможет напомнить людям о той великой эпохе, об этом великом человеке без лишнего пафоса", - подчеркивают создатели будущей кинокартины.

Справка. Валерий Харламов. Родился 14 января 1948 года в Москве. Заслуженный мастер спорта (1969). Нападающий команды ЦСКА (1967-81) и сборной СССР (1969-79). Чемпион Олимпийских игр (1972 и 1976), мира (8 раз в 1969-79), Европы (7 раз в 1969-79), СССР (11 раз в 1968-81). Участник знаменитой серии матчей СССР - Канада 1972 года. В ЦСКА провел 438 матчей и забросил 293 шайбы. В сборной СССР - 123 матча, 89 голов. 27 августа 1981 года Валерий Харламов и его жена Ирина, сидевшая за рулем, погибли в автомобильной катастрофе.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии