Время и Деньги
06.11.2008 Экономика

Российско-швейцарский деловой саммит пройдет в Казани

В 2007 году Казань станет местом проведения сразу двух крупных международных форумов: 20-21 мая в столице республики пройдет ежегодное собрание Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития, а 15 октября - российско-швейцарский деловой саммит.

Об этом было заявлено вчера в Казанском кремле на встрече Президента РТ Минтимера Шаймиева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в РФ Эрвином Хофером, сообщил "Татар-информ".

Напомним, в марте 2005 года в рамках обсуждения вопроса о возможности проведения в одном из городов России ежегодного собрания Совета Управляющих ЕБРР Председатель Правительства РФ Михаил Фрадков заявил Казань в качестве города - кандидата от Российской Федерации на проведение данного мероприятия в 2007 году. По итогам визитов экспертов ЕБРР в Казань в течение двух лет офисом генерального секретаря ЕБРР Хорста Райхенбаха в феврале 2006 года был представлен доклад президенту ЕБРР Жану Лемьеру о соответствии уровня подготовленности инфрастуктуры Казани к проведению в мае 2007 году ежегодного заседания Совета Управляющих Европейского банка реконструкции и развития.

После рассмотрения доклада Жан Лемьер рекомендовал Совету директоров ЕБРР одобрить Казань как место проведения мероприятия в мае 2007 года. В апреле прошлого года по итогам голосования членами Совета Управляющих ЕБРР Казань была выбрана местом проведения ежегодного собрания 2007 года. Отметим, что для участия в форуме в столицу Татарстана прибудет более 1,5 тысячи руководителей иностранных компаний. Ожидается, что на заседание Совета Управляющих ЕБРР в Казань приедет и министр экономики Швейцарии, а также представители ведущих бизнес-структур этой страны.

Что касается российско-швейцарского делового саммита, проведение которого в столице Татарстана запланировано на 15 октября этого года, то этот форум станет важным шагом на пути углубления двустороннего взаимовыгодного сотрудничества. Отметим, что Швейцария на сегодняшний день является одним из наиболее стабильных партнеров нашей страны - на долю этого государства приходится около 3,3 процента внешнеторгового оборота РФ. Накопленный объем швейцарских инвестиций в российскую экономику составил порядка 2 млрд долларов США. Минувший год стал юбилейным в истории российско-швейцарского сотрудничества: 100 лет назад в России появилось первое посольство Швейцарии, 190 лет исполнилось со дня организации первого представительства этого государства в нашей стране.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии