Время и Деньги
03.11.2008 Экономика

Балтасинские животноводы установили рекорд

6057 килограммов молока составил средний надой на одну корову по итогам 2006 года в сельскохозяйственных предприятиях Балтасинского района. Поздравить жителей района с установлением нового рекорда в его истории и достижением наилучшего показателя в животноводстве республики приехал Президент РТ Минтимер Шаймиев.

Ежегодный слет передовиков сельского хозяйства Балтасинского района состоялся в открывшемся 7 февраля с участием Президента РТ Доме культуры села Ципья. Основные итоги работы крестьян за 2006 год озвучил глава Балтасинского муниципального района Марат Зарипов. Он назвал крупным достижением увеличение средних надоев молока до 6 тонн, поскольку еще годом ранее, когда показатель составил 5645 килограммов, животноводы поставили задачу преодолеть очередную историческую планку не ранее 2008 года. Всего сельхозпредприятия района произвели в прошлом году 47 тыс. тонн молока и 7,8 тыс. тонн мяса. А с учетом личных подсобных хозяйств (которых в районе насчитывается около 10 тыс.) вклад балтасинцев оценивается в 80 тыс. тонн молока и 13 тыс. тонн мяса.

Реализация продукции животноводства обеспечила 82 процента денежной выручки сельхозформирований, в то же время натуральные показатели в растениеводстве сохранены на традиционно высоком для балтасинцев уровне: при урожайности в 39,2 центнера с гектара валовый сбор зерна составил 113 тыс. тонн, объем заготовленных кормов превысил 91 тыс. тонн, тружениками района выращено 30 тыс. тонн картофеля. Среднемесячная заработная плата на селе составила 3,7 тыс. рублей (в целом по району - 4,4 тыс. рублей).

"К сожалению, из-за несправедливости цен на рынке продовольствия денежные доходы населения незначительны, однако у нас есть резервы для их повышения до 5 тыс. рублей в месяц если не в этом году, то в середине следующего - точно", - заверил селян Марат Зарипов. По его словам, истоки нынешних успехов балтасинцев следует искать в середине прошлого века, когда в животноводство начали внедряться передовые технологии и научные достижения того времени.

В своем выступлении Президент РТ Минтимер Шаймиев напомнил, что на днях в Казанском кремле он поздравлял передовиков Атнинского, Алькеевского, Верхнеуслонского, Сабинского и Зеленодольского районов, которые достигли средних надоев молока в 5000 килограммов. По словам Президента РТ, несмотря на очень плодородную почву район добивается наивысших показателей в сельском хозяйстве, прежде всего, за счет усердной работы и правильной организации труда на земле.

Минтимер Шаймиев отметил, что у него еще свежи в памяти впечатления от церемонии чествования балтасинцев в Казанском Кремле по итогам 2002 года, когда район преодолел планку средних надоев в 5000 килограммов молока. "Если тот успех можно было бы назвать мастерством, то нынешний я оцениваю как высочайшее искусство", - подчеркнул Президент РТ. Он поблагодарил ветеранов сельского хозяйства, прежних и нынешних руководителей района, а также рядовых крестьян за то, что они "показали остальной республике, как можно работать". Один из основных секретов успеха, считает Минтимер Шаймиев, - опора на качественный и высокопродуктивный племенной скот и соблюдение принципов научной организации труда. За счет этого рентабельность в животноводстве достигла 35 процентов. Он отметил и значительное количество продукции, произведенной на личных подворьях, благодаря которой растут денежные доходы сельчан: в 2006 году жителями района приобретено 600 легковых автомобилей, что является наивысшим показателем среди сельскохозяйственных районов РТ.

В заключение Минтимер Шаймиев вручил руководству района сертификат на получение четырех новых тракторов - подарка от Президента республики и Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Несколько балтасинцев были удостоены государственных наград республики. Так, медалью "За доблестный труд" отмечены доярка ООО "Якты юл" Люция Вагидуллина, главный зоотехник ООО "Сафар" Радафиль Рахимзянов и директор ООО "Труд" Рашид Хадиев. Председателю СХПК "Маяк" Халилу Хазиеву Президент РТ вручил удостоверение и нагрудный знак "Заслуженный работник сельского хозяйства РТ". Технолог ООО "Селекс" Разиль Багауетдинов удостоен почетного звания "Заслуженный зоотехник РТ", доярка СХПК "Игенче" Алсу Гыйлмуллина удостоена почетного звания "Заслуженный животновод РТ", а председатель районного совета ветеранов войны и труда Дамир Габдрахманов отмечен Благодарственным письмом Президента РТ.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии