Время и Деньги
02.01.2010 Финансы

Финансистов отметили за муниципалитеты

Вчера в Казани состоялась совместная коллегия Министерства финансов РТ, управления Федеральной налоговой службы по РТ и управления Федерального казначейства по РТ, на которой подводились итоги исполнения консолидированного бюджета республики за прошлый год и были обозначены задачи на 2007 год. В работе коллегии приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, замминистра финансов РФ Антон Силуанов, замруководителя Федерального казначейства Станислав Прокофьев.

Открывая заседание, Рустам Минниханов напомнил собравшимся, что объем валового регионального продукта составил 620 млрд рублей, темпы роста в промышленности достигли 7,1%, а инвестиции в основной капитал - 146 млрд рублей. В качестве позитивного момента Рустам Минниханов назвал также рост доли обрабатывающей промышленности в общем объеме республиканского производства. "Российская Федерация - страна сырьевая, это относится и к нам, - признал Премьер. - Надо увеличивать долю обрабатывающей промышленности и увеличивать добавленную стоимость". Рустам Минниханов подчеркнул, что для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса в республике ведется серьезная работа по созданию инновационной инфраструктуры; большие надежды связаны с развитием особой экономической зоны "Алабуга". "Первый проект, я считаю, будет проект "Северсталь авто", - сказал Премьер. Особо Рустам Минниханов остановился на проблеме становления в Татарстане местного самоуправления, которое невозможно без создания на местах собственной финансовой основы. Налоговики и финансисты, по его мнению, сделали для этого в прошлом году немало.

В докладе врио руководителя управления Федеральной налоговой службы по РТ Мидхата Шагиахметова отмечалось, что в 2006 году в бюджеты всех уровней было собрано 159,8 млрд рублей, в том числе в федеральный бюджет поступило 96,8 млрд рублей (100% выполнения плановых показателей); в консолидированный бюджет республики - 63 млрд рублей, в том числе в республиканский бюджет 50,9 млрд рублей (101,7%), в местные бюджеты - 12,1 млрд рублей. Формулируя задачи на 2007 год, Мидхат Шагиахметов остановился на проблемах, связанных со сбором земельного налога. Здесь предстоит провести комплекс мероприятий: завершить инвентаризацию земельных участков на уровне муниципалитетов, обновить базы данных, активно привлекать землепользователей к оформлению прав собственности. В том числе, эти меры позволят муниципалитетам быстрее окрепнуть финансово.

Как отметил в своем докладе министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, достигнутые республикой результаты, "выполнение макроэкономических показателей позитивно сказалось на сборе доходов в бюджеты всех уровней". Радик Гайзатуллин подчеркнул, что прирост налоговых поступлений в федеральный бюджет, даже без учета экспортной пошлины, составил 25 млрд рублей. "Несмотря на то, что темп роста отчислений в консолидированный бюджет республики заметно ниже - 112,5%, он оказался выше темпа роста инфляции, что также говорит об интенсивном росте налогооблагаемой базы по налогам, зачисляемым в бюджет республики", - заметил он. Одним из важных показателей является уровень среднемесячной заработной платы, который в 2006 году составил 8900 рублей при плановом назначении 8170 рублей. Темп роста средней заработной платы по сравнению с прошлым годом составил 125,9%, что значительно превысило заложенный прогноз роста - 121% и выше темпа роста, сложившегося по России - 124,3%.

Отдельно министр финансов остановился на исполнении бюджетов муниципальных районов и городских округов, заявив, что "происходит укрепление налогооблагаемой базы муниципальных образований" и об этом свидетельствует увеличение поступлений в местные бюджеты на 25% (в 2005 году - 12,2 млрд рублей, в 2006 году - 15,2 млрд рублей). Одновременно на 2,1% увеличилась доля местных бюджетов по собственным доходам в общем объеме консолидированного бюджета республики (за 2005 год - 18,7%, за 2006 год - 20,8%).

Как отметил министр финансов, в полном объеме исполнены обязательства бюджета республики перед бюджетами муниципальных образований.

Тему финансового обеспечения муниципалитетов развил председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин. По его мнению, в районах недооценивают собственный налоговый потенциал. В то же время федеральный центр порой провоцирует муниципалитеты ходить с протянутой рукой. Так, был отменен налог на имущество для пенсионеров, которые и являются основным населением сельских районов, что существенно снизило поступления в местные бюджеты.

По мнению замминистра финансов РФ Антона Силуанова, завершившего коллегию, в Татарстане "успешно прошла реализация первого этапа федерального закона о местном самоуправлении, в чем он увидел "несомненную заслугу финансистов". Так, он отметил, что в отличие от других регионов, в Татарстане увеличились поступления от земельного налога. Как пообещал Антон Силуанов, "в межбюджетных отношениях с регионами федеральный центр будет следовать татарстанским наработкам и поощрять регионы-доноры".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии