Время и Деньги

Похитители ждут приговора

Вчера в Верховном суде Татарстана состоялись прения по делу о похищении сына главного редактора газеты “Вечерняя Казань” Хазбулата Шамсутдинова - Рустема.

Как уже сообщал “ВиД”, молодой человек был похищен 21 января 2006 года и три дня удерживался в одном из домов в поселке Нагорный. Воспользовавшись оплошностью охранников, парень перегрыз связывавшие его веревки и бежал.

По версии следствия, организатором похищения был 50-летний дважды судимый водитель полиграфкомбината “Идел-Пресс” Фарит Фатхутдинов. Осенью 2005 года “неустановленные лица” предложили ему за 100 тысяч долларов организовать похищение Рустема Шамсутдинова. Помимо Фатхутдинова, в похищении принимали участие еще шесть человек (один из них до сих пор находится в розыске).

В ходе предварительного следствия Фатхутдинов семь раз менял показания и выдвигал самые разные версии похищения. На суде он выдвинул еще одну версию. Со слов Фатхутдинова, летом 2005 года он не смог разъехаться с Рустемом на одном из перекрестков Казани. Парень якобы оскорбил его, и Фатхутдинов попросил своего знакомого Дмитрия Васильева поговорить с Рустемом и объяснить, что со взрослыми так разговаривать нельзя. Однако вместо этого Васильев похитил молодого человека. В связи с этим защитник Фатхутдинова попросил полностью оправдать его.

Впрочем, Дмитрий Васильев опроверг версию Фатхутдинова и рассказал, что тот попросил его именно похитить Шамсутдинова и обещал заплатить за это 20 тысяч долларов.

Вчера в ходе прений представитель гособвинения просил назначить Фариду Фатхутдинову наказание в виде 14 лет лишения свободы. Остальные похитители, по его мнению, заслужили от 10 до 12,5 лет лишения свободы. Кроме того, гособвинитель попросил удовлетворить гражданский иск потерпевших о возмещении им 161280 рублей за нанесенный ущерб.

Ожидается, что приговор подсудимым будет вынесен на следующей неделе.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии