24.07.2009 Спорт

“Локомотивам” в Казани не фартит

Чемпионат России. “Динамо-ТТГ” (Казань) - “Локомотив-Белогорье” (Белгород) - 3:0 (27:25, 26:24, 25:17). 10 февраля, Казань.

Какая все-таки странная штука жизнь. Еще прошлой осенью лидеров молодежной сборной России по волейболу Лесика, Красикова, Ильиных готовы были носить на руках, когда они ковали победу молодежной сборной России на первенстве Европы. А в прошлую субботу зал “Баскет-Холла” яростно болел против этих ребят. Потому что они приехали сюда уже в форме белгородского “Локомотива-Белогорья”, тем самым продолжая недельное противостояние Казани против железнодорожников России, начатое баскетбольным “Локомотивом” из Ростова.

Игра еще не началась, а в воздух уже полетели мячи. Это игроки “Динамо-ТТГ” при выходе на площадку начали засылать на трибуны игровые мячи. Как любил выражаться Фазиль Искандер в повести “Созвездие Козлотура”, “интересное начинание, между прочим”, особенно, если вы только ищете себе место, где бы присесть, а тут вам по башке мячом. Но Бог миловал болельщиков - так же, как в начале игры и гостей. Несмотря на то, что лидеры “Локомотива” Тетюхин, Косарев, Хамутцких в начале этого сезона перебрались в Казань, молодежь в Белгороде осталась зубастая. Ведомый тренером Зайцевым и молодыми ветеранами Барановым и Козловым, этот “пионерский зоопарк” вырвался вперед. У нашей команды игра явно не удавалась... После матча я поинтересовался у Андрея ЕгорЧева:

“Андрей, как оцениваете свою игру? На мой, субъективный взгляд, начали вы плохо. Запороли две первые подачи, потом ударили в блок. Зато в концовках партий “набирали висты”...

“Что-то у меня в последнее время не ладится подача. С другой стороны, ошибки особо не влияют на мое настроение, я продолжаю играть, зная, что в следующем эпизоде получится выиграть. И сегодня в концовках партий удачно сложилось, наступали моменты, когда важность очка возрастала и меня в эти моменты “переклинивало”. Я переставал думать обо всем постороннем, просто подавал и выигрывал очки”.

При счете 19:17 Виктор Сидельников впервые в сезоне выпустил на площадку суперзвезду мирового волейбола Сергея Тетюхина. Подача была проиграна, соперник воспрял духом. Его не смущал ни переполненный, болеющий за “Динамо-ТТГ” партер, ни плакат “Постой, паровоз. Не стучите колеса”... Кстати, здесь можно было и соригинальничать. Например: “Шипулин, нажми на тормоза!” Но Шипулин, главный тренер Белгорода, нажимал на что-то иное. На реваншистские настроения, на молодость и задор. Снова дадим слово Андрею Егорчеву: “Соперник сегодня выглядел очень достойно. Молодые игроки Белгорода просто молодцы. В первой партии у них была сумасшедшая подача, все “летело”, к тому же блок они ставили неплохой”. Когда обе команды дошли до двух четвертаков - 25:25, именно Егорчев вышел на подачу и забил последнюю навылет.

Вторая партия началась так, что врагу не пожелаешь. 6:11, и у нас не получалось ничего. Но тут на подачу вышел казанец Богомолов. Если перевернуть фамилию Александра, то она будет напоминать фамилию великого в прошлом советского волейболиста Молибоги. Показалось, его дух и вселился в Богомолова, когда он дважды результативно подал. Соперник огрызнулся. Тогда мы снова взяли два. “Локо” - опять очко. Мы - снова два...Пользуясь такой нехитрой арифметикой: вы нам гол, а мы вам два, - казанцы превратили разгромно проигрываемую партию в чуть-чуть выигрываемую - 14:13. И тут начались “качели”. Мы очко, они - четыре - 15:17. Мы - пять, они - три, 20:20. Мы - по нулям, они три - 20:23. Мы - три, они - по нулям - 23:23. Сколько бы это еще продолжалось, если бы на подачу не вышел Андрей Егорчев. Две подачи: одна навылет, одна результативная, и мы выиграли партию.

В третьей партии соперник выкинул на площадку воображаемое полотенце. Борьбы не было. Зато были красивые моменты. При счете 14:8 наш либеро Бабичев, лежа на животе, зацепил падающий на пол мяч пяткой! Пусть мы в итоге и проиграли очко, но фортуна вернула нам должное уже в следующих розыгрышах. “Молодежь у нас... Крыша едет”, - посетовал после поражения тренер белгородцев Вячеслав Зайцев.