23.07.2009 Спорт

Театр одного Карполя

Чемпионат России. “Казаночка” - “Уралочка-НТМК” (Свердловская область) - 3:1 (27:25, 25:14, 23:25, 25:20).

Что первое приходит на ум обывателю, когда он слышит фамилию Карполя? Шесть высоких девушек смотрят сверху вниз, а оттуда на них злобно глядит седой человек. И орет!.. Время не изменило Николая Васильевича, время изменило его команду. Теперь “Уралочка” уже не является флагманом мирового волейбола и приехала в Казань с семью поражениями в восьми матчах. Всем болельщикам волейбола можно орать в унисон с Карполем, что загибается суперклуб, который почти 30 лет задавал тон в женском волейболе. Хотя состав нынешнего чемпиона мира - сборной России, наполовину состоит из воспитанниц Карполя - Соколовой, Гамовой...

В первом сете громкое имя “Уралочки” и харизма ее главного тренера привели к тому, что “Казаночка” поначалу безропотно уступала. Но со счета 10:10, начала уступать “Уралочка”: 11:16, 16:20, 20:22. С каждым розыгрышем мяча все увереннее выглядели хозяйки площадки, а гостьи слабели. В концовке партии еще случился момент “реванша”: мы впереди 24:23, и тут же на шажок вперед вырываются гостьи - 24:25, но это был их последний успех, и партия остается за “Казаночкой” - 27:25. После чего прошли два сета, не похожие друг на друга. Сначала наша команда устремилась вперед со старта в то время, как у гостей все валилось из рук - 25:14. А потом они завязали борьбу опять же со старта, и в почти ровной борьбе всегда оказывались на шажок впереди - 23:25.

Выиграли гостьи партию, перешли на другую сторону площадки, и снова услышали крик главного. Видимо, чтобы не расслаблялись. У гостей в составе была молоденькая 17-летняя Татьяна Кунышева. Ее мама 27 лет тому назад в Москве становилась олимпийской чемпионкой, также под руководством Карполя. Тогда он тоже кричал, но больше от радости. А сейчас... Сейчас, как пел Виктор Цой - “Среди связок в горле комом теснится крик. Но настала пора - и тут уж кричи, не кричи...” Четвертый сет свердловчанки старались как могли, но опытная “Казаночка” была и сильнее, и мастеровитее. Тем более что у нас тоже блистала в составе экс-ученица Карполя - 37-летняя неувядающая Светлана Крылова.