23.07.2009 Спорт

И снова Ростов проиграл

Чемпионат России. УНИКС - “Локомотив” (Ростов-на-Дону) - 89:72 (23:17, 25:11, 19:22, 22:22). 9 февраля, Казань.

То, что спаренные игры иногда бывают похожими друг на друга, как негр и китаец, старожилы помнят еще по выступлениям хоккеистов СК имени Урицкого в советской первой лиге. Недавно очередной пример подбросили наши соседи из хоккейного “Нефтяника” (Альметьевск), которые в первой гостевой игре в Кирово-Чепецке деклассировали соперника - 8:0, а вторую, на следующий день, свели вничью - 2:2. Как говорится, найдите десять отличий...

Матч УНИКСа с ростовским “Локомотивом”, который проходил в рамках чемпионата России, проводился двумя днями раньше (Кубок страны), и казанцам уже не было необходимости отыгрывать 12 очков. Арбитры на этот раз были на площадке незаметными, как молоко на бумаге. Все решал исключительно класс команд. Уже в первый период УНИКС рванул вперед на 11 очков и только концовку привычно провалил - позволил ростовчанам Зибирову и Кубракову забить две “трехи” и установить счет на отметке 23:17.

Вторая четверть полностью лишила матч интриги. Под пристальным взглядом двух боссов - президента баскетбольной федерации Сергея Чернова и вице-президента федерации волейбольной Валентина Жукова, который прилетел на противостояние волейболистов “Динамо-ТТГ” и “Локомотива-Белогорье”, казанцы демонстрировали полную боевую готовность. “Я в шутку пообещал друзьям из Шяуляя, что отомщу за своего литовского коллегу Рутяниса Паулаускаса, уволенного с работы после поражения от ростовского “Локомотива”, - заверил до игры главный тренер УНИКСа Антанас Сирейка. Может быть, он пообещал в шутку, но кроме него в команде казанцев есть еще три литовца, они мстили всерьез. Пусть третью четверть казанцы привычно проиграли, но преимущество над соперниками позволяло им вольности. Некое подобие интриги дважды едва не возникло в последнем периоде. В начале ее, когда ростовчане забили подряд шесть очков и приблизились к УНИКСу на расстояние 11 очков, Воротников в быстром отрыве дал неточный пас на Бейли и уже в следующей атаке умышленно сфолил на Дариуше Лавриновиче. Литовец в результате принес казанцам четыре очка подряд - 71:56.

В концовке матча ростовчане снова приблизились на расстояние 11 очков, но тут соло выдал молодой центровой УНИКСа Алексей Жуканенко. Вначале он забил дальний бросок, а потом и слам-данк, сверху вонзив мяч в кольцо противника, превратив тревожные 79:68 во вполне комфортные - 84:68.