Время и Деньги
07.11.2008 Экономика

Опыт автограда заслуживает пристального внимания. Президиум Госсовета РТ обсудил на выездном заседании ход реализации национальных проектов в Набережных Челнах

9 февраля Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел в Набережных Челнах выездное заседание президиума татарстанского парламента, посвященное обсуждению хода реализации в Автограде трех приоритетных национальных проектов (за исключением, понятно, аграрного).

Как следует из отчета информагентства "Татар-информ", ход членам президиума, а также приглашенным на заседание депутатам городского совета МО Набережные Челны, министру здравоохранения РТ Камили Зиятдинову, руководителю Аппарата КМ РТ Шамилю Гафарову, председателю ЦИК Татарстана Анатолию Фомину и мэру Набережных Челнов Ильдару Халикову в основном понравился.

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин отметил, например, как достижение сдачу в эксплуатацию в Челнах за прошлый год более 200 тысяч квадратных метров жилья (с хорошим заделом на этот год), сокращение до 1,6% уровня безработицы в городе (яркий показатель роста экономики) и усилия местной администрации в решению жилищно-коммунальных проблем.

Заключив, что "опыт и практика кропотливой работы в автограде заслуживают пристального внимания", Фарид Мухаметшин подчеркнул, что решение многих проблем требует консолидированных усилий, дав тем самым понять, что "кое где у нас порой" искомой консолидации пока не хватает. Скажем, вот уже три года в Челнах жилой фонд обслуживают частные компании, однако и по сей день нуждаются в ремонте подъезды жилых домов. Таких 7,5 тысяч, и привести их в надлежащий вид надо уже до конца текущего года.

Заместитель начальника управления строительства в городском исполкоме Анатолий Котвицкий заметил в связи с этим, что с каждым годом идет увеличение объемов строительства - в 2007 году в Челнах планируется сдать 220 тысяч квадратных метров жилья. По Программе социальной ипотеки в городе введено 6 жилых домов на 833 квартиры общей площадью 54,7 тыс. кв.м. На 2007 год имеется задел - 6 домов в новом 60-м микрорайоне общей площадью 52,3 тыс. кв. метров. Для реализации задач национального проекта начато освоение территорий микрорайонов "Замелекесье", "Прибрежный", "Молодежный". Строительство будет идти с полным циклом для создания необходимой инфраструктуры и дорог и, по словам Анатолия Котвицкого, позволит увеличить обеспеченность жильем в Челнах с 18, 2 кв.м. на человека до 28 кв. метров.

Мажорный тон выступающего несколько приглушил Фарид Мухаметшин, попросивший Анатолия Котвицкого пояснить, каким образом будет строиться инфраструктура в новых районах города. В ответ тот признал, что строительство школ в новых микрорайонах пока остается проблемным - во всяком случае, за счет городского бюджета ее не решить. Такая же ситуация с обустройством магистральных дорог. Только в "Замелекесье" на эти цели требуется 1 млрд. 200 млн. рублей. Применительно к школам актуально прозвучала реплика члена президиума ГС РТ председателя комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиля Валеева, обратившего внимание присутствующих на недостаточность наполняемости классов, как в городских, так и в сельских школах. В целом же о реализации образовательного проекта собравшихся проинформировал заместитель руководителя челнинского горисполкома Рамиль Халимов. Он сообщил, в частности, что облегчило задачу реализации введение схемы нормативно-подушевого финансирования, которое позволило оптимизировать расходование бюджетных средств. Однако возникла проблема прекращения финансирования негосударственных общеобразовательных учреждений. В автограде из-за этого за два года закрылось четыре такие школы. Правда, в то же время, по словам Рамиля Халимова, поддержку получили 21 образовательное учреждение, а 8 школ благодаря нацпроекту "Образование" получили гранты в размере 1 миллиона рублей.

Главврач городской поликлиники №4 депутат городского совета Светлана Захарова, приведя данные по реализации нацпроекта "Здоровье", отметила, что в Челнах нужен межрегиональный медицинский центр - ежегодно за медицинской помощью в городскую БСМП обращаются более 12 тысяч иногородних больных и всех принять зачастую не удается из-за нехватки мест. Строительство станции скорой медицинской помощи ведется уже в течение многих лет. Также до сих пор не закончена вторая очередь 4-й городской поликлиники, которая обслуживает около 60 тысяч жителей автограда. Уже почти год дорогостоящее оборудование, полученное благодаря инициативам депутата Госдумы Олега Морозова, простаивает в поликлинике без дела из-за того, что она готова только на 80 процентов.

"Наличие квалифицированных кадров и обеспеченность оборудованием играют ключевую роль в реализации нацпроекта", - отметил член президиума ГС РТ Чингис Махмутов. Принято решение о проведении выездного заседания комиссии по социальной политике Госсовета РТ в Челнах.

Подводя итоги заседания, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что, несмотря на положительные сдвиги, остается еще немало проблем. Одной из важнейших и приоритетных отраслей он назвал сферу образования. Также пока сложно обеспечить всем молодым семьям комфортные жилищные условия. Развитие агропромышленного комплекса, по мнению главы татарстанского парламента, является важным направлением работы в свете грядущего вступления России в ВТО. Фарид Мухаметшин добавил, что необходимо в ближайшие годы решить проблемы реконструкции и расширения участка федеральной трассы от Набережных Челнов до Казани, для чего требуется не менее

150-160 миллиардов рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии