Время и Деньги
20.11.2006 Политика

Король Саудовской Аравии наградил президентов России и Татарстана

В ходе начавшегося в воскресенье с Саудовской Аравии официального визита делегации Российской Федерации во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным (в составе делегации и Президент РТ Минтимер Шаймиев) в ряд арабских стран в Эр-Рияде состоялась церемония награждения президентов России и Татарстана.

Король Саудовской Аравии Абдалла вручил Президенту РФ Владимиру Путину Орден имени короля Абдель Азиза. "Этот орден вручается истинным друзьям королевства", - сказал при этом Абдалла.

В.Путин, в свою очередь, отметил, что для него получить награду "большая честь". "В лице России вы имеете настоящего друга", - сказал Президент РФ.

Он отметил, что сделано еще далеко не все для укрепления двусторонних связей. "Есть возможность сделать гораздо больше", - сказал В.Путин.

По его словам, король Саудовской Аравии "самым добрым образом относится к развитию отношений с Россией". "Вы очень много сделали для участия России в ОИК", - отметил Президент РФ.

В последние годы не существует никаких препятствий для развития связей с исламским миром, считает В.Путин. "У наших народов и стран очень давние связи, которые благодаря вашим усилиям коренным образом улучшились", - сказал Президент РФ.

Он выразил надежду принять короля Абдаллу в России и оказать ему такое же гостеприимство, которое оказано российской делегации.

Король Саудовской Аравии, в свою очередь, отметил: "Нет сомнений в том, что между нашими странами установились очень прочные отношения". "Но между нашими народами они еще крепче", - добавил он.

По его словам, в королевстве помнят, что Россия "первой признала независимость Саудовской Аравии".

"Вы всей своей деятельностью доказали, что вы лидер, человек, который любит справедливость и правду", - отметил также Абдалла. Он подчеркнул, что королевство протягивает России руку дружбы и желает нашей стране процветания.

Орден имени короля Абдель Азиза является высшей государственной наградой Королевства Саудовская Аравия.

Орден учрежден королевским указом в 1977 году в честь короля основателя современного Саудовского государства. Орденом награждаются главы иностранных государств за усилия в укреплении дружбы и сотрудничества между странами и выдающийся вклад в развитие двусторонних отношений.

Орденская цепь состоит из звеньев трех видов, изготовлена из золота в 18 карат. В центре медальона ордена выполнена надпись: "Король Абдель Азиз Аль Сауд".

Орденом имени короля Абдель Азиза награждены президент Франции Жак Ширак, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Пакистана Первез Мушараф.

Король Саудовской Аравии Абдалла также вручил Президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву международную премию короля Фейсала за вклад в возрождение исламской культуры.

"Международная премия короля Фейсала, пользующаяся покровительством руководства Саудовской Аравии, - не что иное, как один из примеров признания всем тем, кто работал на благо человечества, приложенных ими усилий, которые проявились в идейной и созидательной работе", - заявил принц Халид аль Фейсал на церемонии вручения премии.

Он отметил, что М.Шаймиев укрепил высокие исламские ценности в душе своего народа, что сделало Татарстан символом мирного социального сосуществования и веротерпимости и превратило республику в один из сильнейших регионов РФ.

М.Шаймиев заявил, что присуждение ему этой премии стало признанием "высокой международной роли и авторитета России". "В обществе и государстве идет процесс духовного возрождения, в том числе возрождения мусульман", - сказал глава Татарстана.

По его словам, в республике за последние 15 лет открылось 1100 мечетей и первый в России Исламский университет.

М.Шаймиев добавил, что ему особенно приятно и почетно получать эту премию во время визита Президента России в Саудовскую Аравию.

Эта международная премия присуждена Президенту Татарстана в знак признания его вклада в возрождение культуры и исламских ценностей в Республике Татарстан.

В интервью "Интерфаксу" по телефону М.Шаймиев назвал вручение ему премии короля Фейсала "знаковым событием и признанием того, что Россия идет по пути перестройки и возрождения веры, традиционных для России религий". "Это в целом признание заслуг нашей страны на этом пути", - сказал он.

"Сегодня идет процесс возрождения ислама. В ходе церемонии вручения премии саудовская сторона особо подчеркивала, что именно в Татарстане обеспечивается на протяжении многих десятилетий мирное сосуществование как ислама, так и православия. Наша республика стала символом толерантности и согласия между людьми разных национальных конфессий. Это то, к чему стремится весь мир", - отметил М.Шаймиев.

Он также подчеркнул, что ряд компаний Татарстана сотрудничает с арабскими странами. "Сегодня Татарстан хорошо знают в этом регионе, и позитивный имидж республики способствует установлению более эффективного и всестороннего сотрудничества, которое мы намерены наращивать", - сказал М.Шаймиев.

Он также высказал мнение, что визит Президента РФ в Саудовскую Аравию "придаст особый импульс отношениям России с арабским миром и исламскими государствами". "Судя по той обстановке, в которой происходит визит, арабский мир широко приветствует установление такого рода отношений", - добавил М.Шаймиев.

Международная премия имени короля Фейсала учреждена Благотворительной организацией имени короля Фейсала, основанной его сыновьями в 1976 году. Это одна из наиболее престижных премий в исламском мире и на международном уровне. Номинанты на соискание премии выдвигаются международными организациями и утверждаются специальной избирательной комиссией.

С момента учреждения премии ее лауреатами стали 175 деятелей из 38 стран мира. Премия включает в себя сертификат, содержащий краткую информацию о заслугах лауреата, золотой медальон весом в 200 граммов (золото 24 карата) и денежное вознаграждение $200 тыс.

После вручения премии Президент Татарстана, общаясь с журналистами, сообщил, что денежную составляющую премии ($200 тыс.) он направит на благотворительность.

"Я и мои сыновья занимаемся спонсорством, поэтому большая часть премии уйдет на спонсорство. И значительная часть, как я уже сказал, уйдет на поддержку Российского исламского университета", - сказал М.Шаймиев журналистам в Эр-Рияде, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что в Татарстане этот год объявлен Годом благотворительности.

"Есть у меня и желание внести значительный вклад в строительство Московской соборной мечети", - добавил М.Шаймиев.

По его словам, арабский мир открывается перед Россией. "Недавно я председательствовал на третьем заседании международной группы стратегического видения Россия - исламский мир в Стамбуле, где несколько десятков стран были представлены крупными политическими деятелями - бывшими премьер-министрами, министрами иностранных дел. Безусловно, они хотят, чтобы Россия восстановила то влияние в арабском мире, которое она имела раньше", - сказал М.Шаймиев.

"Я надеюсь, что содержательная часть будет уже другая, по велению нового времени. И встреча Президента России с королем Саудовской Аравии показала, что и Президент, и все мы - желанные гости в Саудовской Аравии", - отметил он.

* * *

По итогам российско-саудовских переговоров на высшем уровне в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде подписан ряд двусторонних документов.

В частности, подписано межправительственное Соглашение о воздушном сообщении, Конвенция между правительствами России и Саудовской Аравии об избежании двойного налогообложения доходов и капитала.

Кроме того, подписаны Меморандум о сотрудничестве между Федеральным агентством по культуре и кинематографии РФ и министерством культуры и информации Саудовской Аравии, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Внешэкономбанком и Росэксимбанком и Саудовским фондом развития и другие документы.

Как ранее сообщил журналистам помощник Президента РФ Сергей Приходько, всего готовилось к подписанию около десяти документов, направленных на углубление торгово-экономического и банковского, культурного и информационного сотрудничества с Саудовской Аравией.

С.Приходько подчеркнул, что "в России придают особое значение укреплению отношений с Саудовской Аравией - одним из наиболее влиятельных государств арабского и исламского мира, крупным региональным финансово-экономическим центром".
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии