Время и Деньги
11.09.2007 Спорт

Старт удался

Практически одновременно, с разницей в один час, в Москве и Эспо, стартовал традиционный, XXXV международный Кубок Балтики.

День первый: хозяева на коне

Финляндия - Словакия - 4:1. Россия - Швеция - 3:0. Дебютанты нашего турнира словаки - действующие чемпионы мира, хотя и добились успеха первыми, но не устояли против натиска хозяев. Все остальные матчи турнира пройдут на малой арене Дворца спорта “Лужники”.

Россияне тоже выиграли по делу и заслуженно, превзойдя соперника прежде всего в азарте и желании. Стартовый натиск хозяев немало озадачил скандинавов, которые впервые вошли в зону россиян только на пятой минуте встречи. Нельзя сказать, что сборная России, ведомая старшим тренером “Ак барса” Владимиром Плющевым, продемонстрировала гармоничную и цельную игру: лишь фрагментарно нашим ребятам удавался мощный, комбинационный, скоростной хоккей. Но и этих отрезков хватило для того, чтобы одолеть шведов.

Между прочим, соперник имел не меньше шансов забить, но голкипер сборной России Максим Соколов в этот вечер был в ударе и несколько раз спас свою команду от верного гола. Приятно отметить, что вторую шайбу в ворота шведов сильнейшим щелчком с ходу забил защитник “Ак барса” Виталий Прошкин. Он в этом матче играл во второй пятерке в паре со своим одноклубником Дмитрием Ерофеевым. Заметны на льду были и остальные делегаты “Ак барса” в первой сборной - форварды Алексей Чупин и Сергей Зиновьев (играли соответственно в первой и второй пятерках). А героем встречи стал нападающий “Нефтехимика” Алексей Суглобов, сделавший дубль благодаря смелым индивидуальным действиям.

Главный тренер сборной Швеции Харди Нильссон на послематчевой пресс-конференции признал, что сборная России сыграла лучше. Владимир Плющев остался доволен прежде всего атакой нашей команды, сделав реверанс в сторону соперника: “Нам всегда приятно играть со шведами, командой высокой хоккейной культуры и организации”.

Жаль, конечно, что аншлага на стартовой игре сборной России не было - в протоколе было отмечено 5000 зрителей при вместимости малой арены в 8800 мест. Но те, кто пришел, остались довольны увиденным. Кстати, самые дешевые билеты - за воротами и в углах площадки - стоят 80-100-150 рублей, самые лучшие места можно занять, заплатив от 400 до 750 рублей. По мнению столичных коллег, расценки для Москвы весьма низкие. Заканчивая денежную тему, добавлю, что призовой фонд Кубка Балтики составляет $135 тысяч. Победитель получит 50000 евро, вторая команда - 30000, третья - 25000, четвертая - 15000, пятая - 10000.

Во второй день турнира встречались сборные Швеции и Чехии. 18 декабря в расписании Кубка Балтики два матча: Чехия - Словакия (15.00) и Россия - Финляндия (18.30).

Напомним, что после двух этапов Евротура Кубок Балтики является третьим этапом этого неофициального чемпионата Европы. С учетом первых матчей нашего “пивного турнира” в активе сборной Финляндии стало 14 очков, у сборной России - 11, Чехии - 10, Швеции - 7. Сборная Словакии впервые принимает участие в Евротуре - как-никак чемпионы мира. Но о них поговорим в следующих репортажах.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии