Время и Деньги
18.12.2010 Авто

"Ducato" может вытеснить с дорог "Газели"

В пятницу генеральный директор первого резидента ОЭЗ "Алабуга" - ООО "Северсталь-авто-Елабуга" Адиль Ширинов и директор по внешним связям ОАО "Северсталь-авто" Зоя Каика рассказали татарстанским журналистам о ходе реализации проекта по производству коммерческих автомобилей "Fiat Ducato" в ОЭЗ "Алабуга".

Как сообщил Адиль Ширинов, проектная мощность производства составит 75 тысяч автомобилей в год. Первый серийный автомобиль планируется выпустить в декабре 2007 года. По его словам, в 2008 году будет выпущено 25 тысяч автомобилей "Fiat Ducato", в 2009 - 50 тысяч, а в 2010 - 60 тысяч. В Елабуге будет выпускаться 14 модификаций автомобилей "Ducato".

Напомним, что производство "Fiat Ducato" было запущено в Европе более двух десятков лет назад.

-Данный автомобиль постоянно совершенствуется, и в Елабуге на конвейер будет поставлена последняя его модификация,- говорят представители "Северсталь-авто". Собираемые в Елабуге "Fiat Ducato" будут поставляться не только на экспортные рынки развивающихся стран, но и в Россию. Помимо коммерческих продаж, "Северсталь-авто-Елабуга" намерено предложить российскому потребителю машины скорой помощи - реанимобили, что позволит компании принять участие в тендере по реализации национального проекта "Здоровье".

-Поскольку "Ducato" отвечает всем европейским требованиям безопасности, комфорта, экологичности и экономичности, то в ближайшие годы он сможет вытеснить единственного конкурента в данном сегменте - автомобили "Газель", - считает Адиль Ширинов. По его мнению, к 2010 году объем рынка автомобилей такого класса должен удвоиться, сегодня объем потребляемого рынка чуть выше 30 тысяч. Пока цена на автомобиль является коммерческой тайной, поэтому нельзя точно сказать, станет ли действительно "Ducato" для "Газели" конкурентом. Сегодня средняя цена "итальянца" за рубежом от $25 тыс, цена новой "Газели" не превышает $10 тыс. Вполне вероятно, что руководство "Северсталь-авто" предполагает уменьшить цены на выпускаемые автомобили за счет снижения таможенных пошлин. По словам Зои Каики, в течение 10 лет "Северсталь-авто" будет полностью освобождено от уплаты налога на имущество, налог на прибыль будет уменьшен на 4%. Конкурентными преимуществами должны послужить также режим свободной таможенной зоны и освобождение от уплаты пошлин ввозимых из-за рубежа автокомпонентов для промышленной сборки. Однако, по мнению экспертов рынка, это вряд ли может способствовать возникновению конкуренции "нижегородца" с "итальянцем", поскольку все перечисленные преимущества приведут к снижению цены максимально на 15%, а не в два раза.

На территории ОЭЗ объекты "Северсталь-авто" займут до 330 тысяч квадратных метров. Общий объем инвестиций составит $130 миллионов, 80 процентов из них планируется освоить в 2007 году. По словам Адиля Ширинова, реализуемый проект обещает немалые суммарные налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Так, за 7 первых лет реализации проекта они составят 7,5 миллиарда рублей, 2 миллиарда из них пойдут в консолидированный бюджет РТ.

Как сообщила журналистам Зоя Каика, к 2010 году уровень локализации производства может достичь 70 процентов. Первым резидентом ОЭЗ "Алабуга" будет реализован не "кластерный", а "парковый" подход, что, в первую очередь, предусматривает размещение сопутствующих производств в непосредственной близости от основного конвейера . Для этого в "Алабуге" будут созданы около десяти совместных предприятий с участием мировых лидеров в области реализации автосборочных проектов. В этот проект планируется инвестировать около $100 миллионов. По словам Адиля Ширинова, поставщиками автокомпонентов предприятия "Северсталь-авто-Елабуга" станут порядка 30 татарстанских предприятий. Уже сегодня ведутся переговоры с ОАО "Нижнекамскнефтехим" и ОАО "Нижнекамскшина". По предварительным подсчетам руководства "Северсталь-авто-Елабуга", суммарный объем потребления сырья и материалов, произведенных на территории РТ, составит не менее 150 миллионов евро. При этом на елабужских мощностях "Северсталь-авто" появится более 5 тысяч новых рабочих мест.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии