Время и Деньги
08.06.2009 Бизнес

Татарстанские миллиардеры

Вчера журнал "Финанс" опубликовал очередной список пятисот российских миллиардеров - по итогам 2006 года.

Уже за несколько дней до официальной публикации СМИ распространили как сенсационную информацию о том, что Роман Абрамович уступил первое место в этом списке владельцу "БазЭла" Олегу Дерипаске. И вправду: состояние последнего "Финанс" оценил в $21, 2 млрд, тогда как у Абрамовича насчитали "всего" $21,0 млрд. Однако татарстанцев в первую очередь интересуют, конечно, имена нашенских богатеев. Их список остался практически без изменений: единственный новичок - это занявший 170-е место с состоянием в $340 млн Рустем Сультеев, председатель Совета директоров и совладелец компании "ТАИФ".

Эта же компания представлена в списке ее генеральным директором Альбертом Шигабутдиновым (171-е место, также $340 млн), на 245-м месте оказался Радик Шаймиев - член совета директоров и бенефициар компании "ТАИФ" ($220 млн). Достижения второго сына Президента Татарстана скромнее - у Айрата, который, как указывает "Финанс", вместе с Радиком контролирует фирму "Нира-экспорт" - акционера компании "ТАИФ", 366-е место и состояние в $140 млн.

Ну а первое место в списке татарстанских долларовых миллионеров (и, соответственно, рублевых миллиардеров), как и в прошлые годы, - у Айрата Хайруллина, депутата Госдумы РФ, который, по мнению журнала, вместе с братом Ильшатом владеет компанией "Эдельвейс" - и только. Айрат в рейтинге на 115-м месте среди 500 российских миллиардеров с состоянием в $470 млн. Ильшат, занявший 249-е место с состоянием в $210 млн, может гордиться братом. Хотя в ремарке к его позиции "Финанс" напоминает и о другом активе Хайруллиных, сообщая, что Ильшат "год назад вместе с братом Айратом Хайруллиным продали пивоваренную компанию "Красный восток"".

Как ни удивительно, но и на этот раз в списке российских богатеев нет фамилий "генералов" татарстанского нефтехимического комплекса, хотя главы некоторых других компаний отрасли наличествуют. Остается еще раз констатировать, что наши "генералы" - скромные и непритязательные, в общем, люди…
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии