Время и Деньги
28.12.2006 Культура

Ищите и обрящете

На международном оперном фестивале имени Ф.И.Шаляпина настало время Жоржа Бизе. К сожалению, одна из самых удачных постановок театра - “Кармен” в постанове Алексея Степанюка в этом году в фестивальной афише не значится, из французской оперы публике предложены “Искатели жемчуга”.

Когда опера создавалась, запад был увлечен Индией, что наложило отпечаток на либретто “Искателей жемчуга”. По замыслу автора либретто, действие спектакля должно разворачиваться в аристократическом салоне, где перед публикой разыгрывается ориентальный сюжет.

Режиссер Вернон Маунт следует этому указанию наполовину - интерьеры салона выстроены, но публики в нем нет. Так и получается, что история любви Лейлы и Надира происходит сама по себе именно в салоне, что вызывает легкое недоумение. Посади режиссер на сцене пару-тройку статистов, ход был бы оправдан полностью.

Декорации казанского спектакля можно назвать изысканными. Цветовая доминанта - синее с вкраплением золотого, изящный прозрачный суперзанавес, который навевает воспоминания о морских волнах, золотой павлин как центр композиции, движущиеся лодки и цветы. Последнее смотрится несколько наивно, что до меня, то я всегда начинаю волноваться: а вдруг механизм за кулисами сломается и лодка или цветок, где подобно Дюймовочке сидит Лейла, встанет? Конфуз получится. Правда, пока все работает без сбоев.

На фестивальном спектакле был занят отличный состав исполнителей: Сусанна Чахоян - Лейла, Игорь Борко - Надир - оба из Национальной оперы Киева, Юрий Ившин - Зюрга, солист Малого оперного театра из Санкт-Петербурга стал с этого сезона солистом казанской оперы. Андрей Какошкин исполнил партию Нурабада. Последний исполнитель также с этого сезона служит в труппе нашего театра. По сути, перед нами был тот самый состав, что выпускался режиссером в премьерном спектакле, что, конечно, важно, потому что вводы не всегда благоприятно влияют на качество постановки.

Сусанна Чахоян - Лейла была в отличной форме и стала украшением спектакля, прекрасно справившись с трудными ариями. Игорь Борко, несмотря на то, что, похоже, был не совсем здоров, мастерски справился с трудной арией Надира, еще раз продемонстрировал отличную вокальную технику, которая может “прикрыть” небольшое нездоровье. Обладатель крепкого баритона Юрий Ившин был хорош, как, впрочем, и всегда - школа у этого певца отличная. Отдельно хочется сказать об Андрее Какошкине, который очень хорошо работает последнее время, это было заметно и в премьерном “Трубадуре”, и в “Искателях”.

В целом спектакль оставил хорошее впечатление, он свеж, режиссеру своей концепцией удалось победить некую надуманность фабулы. Неудивительно, что “Искатели жемчуга” в нашем театре - самый продаваемый на Западе спектакль.

Вчера на фестивале был Шаляпинский день - давали “Бориса Годунова”, и участники международного форума чтили память великого баса, ведь 13 февраля - день рождения Федора Ивановича.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии