Время и Деньги
27.12.2006 Культура

Казань отметила день рождения Шаляпина

Алые букеты живых гвоздик легли вчера к подножию памятника Федору Ивановичу Шаляпину в Казани. После торжественного митинга его участники прошли в собор Богоявления, где 134 года назад был крещен будущий артист. Здесь состоялась панихида в его честь, сообщил корр. ИТАР-ТАСС Николай Сорокин.

В одном из залов казанского литературного музея им. М.Горького вчера были впервые представлены неизвестные ранее фотографии артиста. На первом он сидит в окружении врачей, медсестер и раненых солдат. Снимок хроникера Иосифа Оцупа сделан в военном лазарете имени Шаляпина в Санкт-Петербурге в ноябре 1914 года. На другом фото Шаляпин сидит за письменным столом у раскрытой книги. Внизу снимка шутливая надпись: "Не одни министры разглядывают книжки. Федор Шаляпин".

Эти снимки - из собрания исследователя творчества Шаляпина, петербуржца Юрия Котлярова, завещанного и только что поступившего в казанский музей. В нем свыше 108 коробок, среди них - восемь пластинок с голосом "его величества императорских театров Федора Шаляпина", изданных в начале ХХ века в Италии, Франции, Англии и России.

Из старинного музейного граммофона звучит бессмертный бас Шаляпина: "Песня варяжского гостя", "Смерть дон Кихота", арии Мефистофеля, Бориса Годунова, князя Игоря. Коллекционером также представлены музею уникальная книга Шаляпина "Маска и душа", впервые изданная в 1932 году в Париже на русском языке, старинные альбомы с открытками "Шаляпин в ролях", "Города мира, где пел Шаляпин", рукописи, письма, книги, афиши.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии