Время и Деньги

Татарстан - в пятерке "лидеров" по должностным преступлениям

Количество выявленных должностных преступлений в регионах Приволжского федерального округа в 2006 году выросло почти на 12%, а фактов мздоимства - на 20%.

Такие данные приведены вчера на совещании в Нижнем Новгороде, которое прошло под председательством генерального прокурора России Юрия Чайки, сообщает сайт Генпрокуратуры.

"В суд направлены уголовные дела в отношении более чем 1,2 тысячи взяточников. Все чаще на скамье подсудимых оказываются крупные чиновники. За прошлый год привлечены к уголовной ответственности за взятки и злоупотребления должностными полномочиями 43 главы муниципальных образований, 4 депутата представительных органов государственной власти, многие другие высокопоставленные должностные лица", - отмечается в сообщении.

В целом на совещании констатировалось, что "оперативная обстановка в Приволжском округе остается сложной". В течение года в регионе зарегистрировано свыше 900 тыс. преступлений, что на 11% больше, чем в 2005 году.

"В пятерку наиболее неблагополучных регионов округа входят Пермский край, Нижегородская и Самарская области, республики Татарстан и Башкортостан, в которых совершено 60% всех преступлений. В отличие от общероссийских тенденций в семи регионах округа продолжается рост числа тяжких и особо тяжких преступных посягательств. В их структуре доминируют квалифицированные кражи, грабежи, разбои, мошенничество", - говорится в сообщении.

Как отметил, подводя итоги совещания Ю.Чайка, "региональные прокуратуры Приволжского федерального округа и управление Генеральной прокуратуры РФ в ПФО обладают достаточным потенциалом для противодействия преступности".

"Задача работников прокуратуры состоит в развитии этого потенциала. Причем усилия должны быть направлены, в первую очередь, на повышение раскрываемости преступлений", - подчеркнул Ю.Чайка.

По его словам, "в настоящее время в ПФО раскрывается менее половины всех преступлений, то же самое происходит и с раскрытием тяжких преступлений".

Генеральный прокурор отметил, что в регионе в минувшем году по сравнению с 2005 годом "рост преступности составил 30%, нераскрытыми остались 64% преступлений".

Чайка поручил управлению Генеральной прокуратуры РФ в ПФО разобраться в ситуации и представить ему план по исправлению положения.

В то же время он отметил, что в ПФО остается сложной ситуация с распространением наркотиков. По словам генпрокурора, в работе прокуратуры региона отсутствует система комплексной борьбы с этой преступной деятельностью, а также "отсутствует должный спрос с тех служб, которые обязаны раскрывать данные преступления".

Чайка также подчеркнул, что ПФО имеет участок государственной границы с Казахстаном, через который по территории округа идут пути наркотрафика из Азии в центр России и далее в Европу.

"Таможенные органы в округе и не начинали работу. 19 таможен ПФО в 2006 году направили в суд лишь 11 уголовных дел, связанных с поставками наркотиков", - отметил Генпрокурор РФ.

В работе совещания приняли участие полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, председатель комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Станислав Вавилов, председатель комитета Госдумы РФ по безопасности Владимир Васильев, руководители и сотрудники аппарата Генпрокуратуры России, прокуроры субъектов РФ в ПФО и их заместители, руководители подразделений федеральных правоохранительных органов в округе, губернатор Нижегородской области и другие приглашенные лица. С докладом выступил начальник управления Генеральной прокуратуры РФ в ПФО Вадим Антипов.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии