26.07.2009 Спорт

“Сиена” - это серьезно

УНИКС (Казань, Россия) - “Гемофарм” (Вршац, Сербия) - 95:64 (23:17, 26:17, 28:13, 18:17). Казань, 13 февраля. Самые результативные: УНИКС - Стивенсон (24), Саванович (11), Маккалу - 10; “Гемофарм” - Плиснич (26).

По большому счету путевку в четвертьфинал Кубка УЛЕБ казанцы добыли еще в первой встрече во Вршаце, где уверенно победили со счетом 90:73. Но в еврокубках никогда нельзя говорить гоп, пока не прыгнешь, тем более, имея противником сербскую команду. Тем не менее, особо волноваться перед матчем хозяевам не пришлось. А вот гостям сложно было верить в реальность реванша с разницей в 14 и более очков.

Так оно в итоге и вышло. Равная борьба на площадке шла только в первой четверти. Так, в середине стартовой десятиминутки гости впервые сравняли счет - 5:5. Но тотчас казанский серб Саванович дальним броском вновь вывел УНИКС вперед - 8:5. Еще некоторое время игра напоминала качели, когда то одна команда, то другая вырвались вперед на одно-два очка. К концу первой четверти все это хозяевам изрядно надоело, и они немного форсировали события, забив в концовке несколько трудных мячей, причем Стивенсон забил из-за дуги одновременно с сиреной на первый перерыв - 23:17.

Столь же аккуратно и неспешно казанцы наращивали свое преимущество и во второй четверти, когда счет стал 36:26. Тайм-ауты, взятые наставниками “Гемофарма”, никакого прока гостям не принесли. К концу первой половины встречи УНИКС добился преимущества в 15 очков - 49:34 после броска Маккалу.

А решающий удар по сербскому клубу казанцы нанесли в начале третьего периода, когда хозяева за 4 с половиной минуты набрали 15 очков, а гости - только 2, после чего на табло загорелись цифры 64:36. За полторы минуты до последнего перерыва Стивенсон точным дальним броском довел счет до 75:43.

В оставшееся время никаких особо ярких событий на площадке не произошло. Наставники УНИКСа выпустили молодежь - Жуканенко (он даже сверху ухитрился забить), Панина, Нестерова. Дело сделано, но ряд легкомысленных ошибок вынудили главного тренера хозяев Антанаса Сирейку брать тайм-аут, его же сербский коллега Мирослав Николич давно смирился с поражением и спокойно созерцал происходящее.

В остальных парах 1/8 финала Кубка УЛЕБ были зафиксированы следующие результаты: “Железник” (Сербия) - “Гран Канария” (Испания) - 70:64, “Вентспилс” (Латвия) - “Хапоэль” (Мигдаль, Израиль) - 62:73, “Нанси” (Франция) - “Страсбур” (Франция) - 74:86, “Лиетувос Ритас” (Литва) - “Снайдеро” (Италия) - 65:60, “Реал” (Испания) - “Альба” (Германия) - 73:57, “Химики” (Россия) - “Црвена звезда” (Сербия) - 76:93, “Сиена” (Италия) - ПАОК (Греция) - 80:77. В итоге в четвертьфиналах сыграют: “Железник” - “Хапоэль”, “Страсбур” - “Лиетувос Ритас”, “Реал” - “Црвена звезда”, УНИКС - “Сиена”.

Нельзя не отметить, что в восьмерку сильнейших пробились три команды из нашей группы “Д” - “Реал”, УНИКС и “Црвена Звезда”, что недвусмысленно говорит о силе нашей группы. Только Сербия сумела сохранить к четвертьфиналу две команды - “Црвену Звезду” и “Железник”, остальные в одиночку представляют Россию, Литву, Израиль, Испанию, Францию и Италию.

Первые матчи Кубка УЛЕБ пройдут 27 февраля, когда казанцы примут дома итальянцев, ответные - 6 марта. “Сиена” сегодня является одной из сильнейших команд Италии, поэтому УНИКС ждет серьезнейшая дуэль... А до первой встречи с “Сиеной” казанцам в рамках чемпионата России предстоит не менее сложный поединок в подмосковных Химках с одноименной командой, сумевшей в минувшем туре нанести второе поражение ЦСКА - первым это сделал в нынешнем сезоне УНИКС. В пассиве ЦСКА и УНИКСа пока по два поражения...