25.07.2009 Спорт

Осталось двенадцать сильнейших

Сегодня стартует второй, решающий этап чемпионата России с участием двенадцати лучших команд Западной и Восточной групп.

Напомним, что казанская “Ракета” финишировала в Западной группе на пятом (а всего их одиннадцать) месте с 37 очками, из которых в зачет второго этапа пойдут только 10, набранных в матчах с командами, попавшими с заветную дюжину. Поэтому дербышкинцы начнут борьбу за медали - никакого привычного в последние годы плей-офф не будет, медали получат три лучшие по итогам второго этапа команды.

В последних играх казанцы проиграли в Первоуральске “Уральскому трубнику” - 3:5, а затем вырвали ничью в Ульяновске у “Волги” - 3:3. На Урале гости сыграли очень достойно и вели со счетом 3:1 после первого тайма, но затем им пришлось играть всемером, поскольку удаления в составе “Ракеты” следовали одно за другим, что и позволило хозяевам сначала сравнять счет, а затем и победить. В Ульяновске переигрывали казанцев в первом тайме. Но перелом в игре произошел после перерыва, когда игру взял на себя главный бомбардир “Ракеты” Харитонов. Два гола Харитонова, и счет стал 3:2. Наконец, на последней минуте Бегунов с углового счет сравнял. В итоге ко второму этапу в активе Харитонова стало 29 голов, у Ларионова - 23, у Пахомова - 10, у Чернышева - 6, у Никульшина, Шкурко и Агапова - по 4. Вот на них и будем надеяться в решающих матчах сезона.

Говоря об игре “Ракеты” в целом, следует признать, что приглашение на пост главного тренера шведского специалиста Тони Линдквиста полностью себя оправдало. Скандинав сумел упорядочить игру “Ракеты” в обороне, стабилизировать игру средней линии, ну а забивали казанцы всегда немало. Но добраться до пьедестала почета нашей команде в этом сезоне будет, думаю, нереально. “Динамо” и “Зоркий” имеют в своем активе по 27 очков, “Кузбасс” - 24, “Байкал-Энергия” - 21, “СКА-Нефтяник” и “Енисей” - по 13, “Родина” - 12. Играть дома и в гостях друг с другом будут только команды из разных групп, поэтому судите сами, какая дистанция разделяет “Ракету” и лидеров чемпионата.

А первым соперником казанцев на родном дербышкинском стадионе сегодня станет новосибирский “Сибсельмаш”, в активе которого 10 очков. 18 февраля “Ракета” примет дома кемеровский “Кузбасс”. Матч с “Сибсельмашем” начнется в 19:00, с “Кузбассом” - в 13:00. Приезжайте в Дербышки поболеть за “Ракету” и поглазеть на представителей Восточной группы.