Время и Деньги
23.11.2006 Политика

Минтимер ШАЙМИЕВ: "Россия и Ближний Восток созрели для сотрудничества"

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что в настоящее время есть все предпосылки для активизации сотрудничества со странами Ближнего Востока.

"У нас есть определенные традиции со времен СССР, и они сохраняются в современных условиях. И это не только военное сотрудничество, у нас есть очень интересные совместные экономические, культурные проекты со многими ближневосточными странами. Пришло время начинать активное сотрудничество с ними, и пока есть такая возможность, мы не должны ее упускать", - заявил глава Татарстана журналистам в среду в Казани по итогам визита российской делегации в страны Ближнего Востока.

В частности, по его словам, в ходе визита было отмечено стремление к сотрудничеству в гуманитарной сфере. Так, в Саудовской Аравии в ближайшее время будут напечатаны труды известного татарского философа и просветителя Шигабутдина Марджани (1813-1989), осенью откроется крупный центр - Музей истории ислама.

"Нам со стороны кажется, что Саудовская Аравия - это только забота об исламе, что проблемы сегодняшних арабских стран - это исключительно забота о самих себе. Но, как оказалось на самом деле, они думают в большей степени о толерантности и мирном сосуществовании религий. Такое понимание есть на самом высоком уровне, хотя достижение этого диалога культур на деле получается совсем непросто", - отметил М.Шаймиев.

Визит российской делегации, по его словам, в какой-то степени касался и этого вопроса. "И в этом смысле визит в станы Ближнего Востока - очень положительный сигнал, поскольку речь идет о политике российского государства в отношении ислама", - заметил глава республики.

Он с удовлетворением отметил, что в ходе встреч Президента России с королями Катара и Саудовской Аравии была особо подчеркнута роль международной группы, которая занимается изучением ислама в России. "Было сообщено, что в группу теперь войдет и представитель Катара, и это, несомненно, усилит ее", - сказал М.Шаймиев, который, по его словам, "активно работает с группой".

"Вообще, если говорить в целом, дух самого визита очень обнадеживающий. Мне показалось, что арабский мир рад тому, что Россия становится сильней, тем более после резонансного выступления Владимира Путина на конференции по безопасности в Мюнхене", - сказал М.Шаймиев.

По его словам, в ходе встреч принимающие стороны не раз отмечали изменения, в частности, в духовной жизни России, за которыми с интересом следят.

Глава республики сообщил, что В.Путин пригласил руководителей ближневосточных стран посетить в Москве и Санкт-Петербурге объекты, связанные с исламом. "А я пригласил их в древний город Булгары - посмотреть музей под открытым небом", - сказал глава Татарстана.

М.Шаймиев еще раз подчеркнул, что присуждение ему престижной премии короля Фейсала - свидетельство того, "как в республике возрождается и развивается исламская религия, как складываются ее отношения с другими религиями".

Напомнив журналистам, что денежную часть премии ($200 тыс. - ИФ) он направит на благотворительность - на поддержку мечетей и исламских учебных заведений, М.Шаймиев заметил, что это не означает, что он оставит в стороне другие конфессии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии