Время и Деньги
02.01.2010 Финансы

Euroclear признал рубль

Российский рубль с 13 февраля принимается в качестве расчетной валюты в системе Euroclear, говорится в пресс-релизе Euroclear. Euroclear назначил ИНГ банк (Москва) в качестве банка-корреспондента по расчетам в рублях.

С середины января текущего года российский рубль принимается в качестве расчетной валюты в другой крупнейшей европейской клиринговой системе - Clearstream Banking. Clearstream в качестве банка-корреспондента по расчетам в рублях назначил “Дойче банк” (Москва).

Включение рубля в перечень расчетных валют сначала в Clearstream, а теперь и в Euroclear открыл путь для всех европейских эмитентов, желающих привлекать рубли.

С начала года в российской валюте разместились уже три иностранных эмитента.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) разместил пятилетние евробонды на 2 млрд рублей со ставкой купона 6% годовых. Доходность облигаций, размещенных по цене 99,72% от номинала, составила 6,067% годовых. Организатором размещения выступил Royal Bank of Canada Capital Markets.

Германское госагентство KfW Group, крупнейший эмитент корпоративных облигаций в Европе, разместило аналогичный выпуск - 5-летние бонды на 2 млрд рублей с купоном в размере 6%. Менеджером займа выступал Toronto- Dominion Bank.

Nordic Investment Bank выпустил четырехлетние еврооблигации также на 2 млрд рублей, ставка купона составила 5,75% годовых. Организатором размещения выступил RBC Capital Markets.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии