Время и Деньги
12.04.2011 ТВ и кино

Страсти Куценковы

Не успели мы пережевать отечественные “Консервы” Кончаловского и позабыть об убиенных дочерях Руминова, как в прокат уже выходит еще один потенциальный отечественный хит - “Параграф 78”, от Михаила Хлебородова - создателя множества видеоклипов (“Би-2”, “Мумий Тролля”, Валерии, Лаймы Вайкуле) и рекламных роликов. Жанр - фантастический триллер, каковых в истории российского кино не сыщется и десяти.

Нам предлагают путешествие в недалекое будущее или параллельную реальность или недалекое будущее в параллельной реальности. Там строения времен Путина - каменный век, легализованы легкие наркотики, а самые желанные предметы контрабанды - редкие виды животных. В этой параллельной реальности народы мира наконец-то пришли к согласию по самым глобальным вопросам, а настоящие спецназовцы будущего слушают на полной громкости радио “Maximum”, питаются исключительно кетчупом “Пикадор”, сухариками “Fan” и жвачкой “Wrigley’s Spearmint”, пьют водку “GrandPrix” и читают “Men’s Health”.

От сих занятий отвлекает их руководство, повелевая привести развалившееся пять лет назад боевое подразделение в боевую же готовность. Им поручено ликвидировать загадочную опасность, возникшую на сверхсекретной базе, где работали над созданием нового боевого вируса. В общем, если не мир спасти, то хотя бы Родину.

В команде меж тем кипят нешуточные страсти любовного треугольника. Конфликт разворачивается весьма захватывающе - девушка Лиса (певица Слава, в миру - Анастасия Сланевская) всю жизнь любила Скифа (Владимир Вдовиченков), но однажды отчего-то выбрала его друга Гудвина (Гоша Куценко) и вышла за него замуж. А теперь они все встречаются вновь и начинаются любовные перипетии в коридорах злосчастной базы, ненавязчиво напоминающей бункер из “Остаться в живых”, вместе с неизвестным вирусом, поразившим весь персонал станции.

Там и правда есть действие, есть даже саспенс, который является необходимым качеством заявленного жанра триллера. Способность держать зрителя в нервном возбуждении у создателей фильма таки промелькнула - когда пораженные вирусом исследователи выделывали трюки с битьем головой о стены и прыжками на металлические конструкции и людей. Прыгали хорошо - благо, постановщик трюков - не последний в своем деле человек, в избранной фильмографии у Орлова и “Царь скорпионов”, и “Пираты Карибского моря”.

Да и развязку придумали тоже неплохую. Не эффектную, правда, как триллеру полагается, а вполне себе предсказуемую - вертолет, который должен был забрать спецподразделение, подлетев к базе, развернулся и улетел в неизвестном направлении. Оставив в недоумении и спецназовцев, и, по задумке, зрителей.

Зрители, однако, в большем недоумении остались от пресс-конференции, устроенной после предпремьерного показа “Параграфа 78”, который был устроен для казанских журналистов раньше чем за неделю до официальной премьеры фильма.

Пообщаться с журналистами приехали Гоша Куценко, бывший слегка “под шафе” и прячущийся в капюшоне adidasовской толстовки, Анастасия Сланевская, на запрос о которой Интернет первой ссылкой выдает “певица Слава в журнале “Пингвин”, и Азиз Бейшеналиев, сыгравший роль спецназовца Пая, а ранее - “кочевника”.

Заявленная на полчаса беседа затянулась более чем вдвое. Гоша заикался, говорил очень медленно, не очень внятно и достаточно долго. Слава делала губами “чпок” в близко стоящие микрофоны, много смеялась и просила поддержать ее мнение о собственной гениальности и сфотографировать ее гениальные уши. Азиз же прикрывал лицо ладонью, отвечал на вопросы, адресованные и ему, и Гоше, вытаскивая Куценко из рассуждений о собственной антигламурности.

Слава выдвинула Куценко в кандидаты на пост президента в 2008-м: “Будет очень позитивное время!”. Куценко заявил, что Слава - “девушка, которая делает, что мыслит, а мыслит то, что делает. И в этой хитрой связи вся она”. Азиз говорил, что “Параграф” - очень хорошо снятое жанровое кино. Что похож на кино западное, но для него в “Параграфе” слишком много драмы. “Такой внутренний психологический бэкграунд - взаимоотношения персонажей. Но в то же время для русского кино в нем слишком много действия, экшна. На мой взгляд, это очень удачный гибрид русского психологического кино и западного кино кассового жанра”.

Гоша бросался на Славу с поцелуями (просил пометить, что только в уши), а Слава хвасталась, что успела посмотреть вторую часть “Параграфа”. Для зрителей, кстати, ее будут показывать только с 22 марта. В нашем кино - это практически первый опыт деления картины на две полнометражные ленты. Создатели уверяют, что не наживы, а искусства ради. В пример приводят Тарантино с его “Убить Билла”. У него, господа, тоже “рука не поднялась “резать по живому”, вырезать “важные смысловые эпизоды” и “поражающие воображение боевые сцены”.

Что ж, посмотрим, как оценят зрители этот двухсерийный уникальный триллер. Захочется ли им дать затрещину создателям фильма, как сделал это Куценко, при съемке одного из эпизодов случайно стукнув Вдовиченкова аж до сотрясения мозга. А может, захочется расцеловать, как Квентин Тарантино Уму Турман. Или как Гоша Славу и Азиза после окончания пресс-конференции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии