28.07.2009 Спорт

Забойно-обнадеживающий старт

“Ракета” (Казань) - “Сибсельмаш” (Новосибирск) - 8:1 (5:1). Казань, 15 февраля. Мячи забили: “Ракета” - Агапов (21), Пахомов (26, 39, 61), Харитонов (35, 53,), Ларионов (43, 76); “Сибсельмаш” - Голитаров (33). Штраф: 10-30.

Впечатляюще стартовали казанцы во втором этапе чемпионата страны, разгромив соперника, начавшего решающие матчи с точно такими же, как и у “Ракеты”, показателями - 9 очков.

Вплоть до середины первого тайма казанцы никак не могли реализовать многочисленные голевые моменты. Но зато во второй половине стартовой сорокапятиминутки за 5 минут отличились дважды. Правда, минутная расслабленность в обороне привела к нелепому ответному голу. Однако два эффектных фирменных сольных прохода лидеров нападения “Ракеты” Харитонова и Пахомова изменили счет на 4:1, а потом Ларионов удачно сыграл на добивании после подачи углового. После перерыва Харитонов, Пахомов и Ларионов довели дело до разгрома новосибирцев.

“Ракета” - “Кузбасс” (Кемерово) - 8:8 (3:5). Казань, 18 февраля. Мячи забили: “Ракета” - Ларионов (20, 42, 44), Харитонов (49, 83), Пахомов (60), Чернышов (79, 91); “Кузбасс” - Рязанцев (6, 11, 25, 75 - с пенальти), Сапега (9), Стасенко (32), Тарасов (61), Криушенков (78). Штраф: 25-45.

Особых иллюзий перед встречей с кемеровчанами, три последних года игравшими в финале чемпионата России, а до этого трижды подряд бравшими “бронзу”, не было. Да, на первых минутах хозяева выглядели вполне достойно. Но затем преимущество сибиряков в классе стало явным. Конечно, нельзя не отдать должное высокому исполнительскому мастерству нападающего “Кузбасса” Рязанцеву, оформившего хет-трик еще до перерыва. Но и сами дербышкинцы абсолютно беззубой игрой в обороне позволяли сопернику чувствовать себя вольготно вблизи ворот “Ракеты”. После индивидуальных проходов Рязанцева и Сапеги уже на 11-й минуте счет стал 0:3. Правда, Ларионов после индивидуального прохода один мяч отыграл, но два угловых у ворот хозяев и - 1:5. Это при том, что голкипер казанцев Рябов несколько раз спас хозяев от верного гола. И только в концовке первого тайма дербышкинцы встрепенулись, и теперь уже Ларионов оформил хет-трик: сначала удачно сыграл на добивании, а потом завершил фланговый проход точным ударом в дальний угол, 3:5. Еще пару раз гостей выручила штанга. Так что постепенно интрига все-таки выровнялась. Пошли разговоры, что в перерыве кто-то из руководства “Кузбасса”, оттолкнув милиционеров, ворвался в судейскую...

Едва началась вторая половина встречи, как разница в счете стала минимальной - после углового Харитонов послал мяч в сетку с острейшего угла, 4:5. Наконец, еще через 11 минут Пахомов отменным ударом прямо по центру штрафной сравнял счет, 5:5! Но всего через несколько секунд в ответной атаке гости восстановили лидерство, 5:6. Страсти мгновенно накалились. Арбитры проигнорировали грубый фол против Мюрена, и шведский легионер хозяев, не сдержавшись, тотчас ответил обидчику - дело едва не дошло до групповой драки... Затем последовал еще один гол в ворота “Ракеты”, пропущенный с пенальти, а после очередного провала в обороне хозяев все, вроде бы, стало ясно... Но “ракетчики” не сдавались: Чернышов реализовал выход один на один, а Харитонов забил после углового, 7:8, а играть еще всего 4 минуты. Но на добавленной минуте Чернышов, оставшись с глазу на глаз с вратарем “Кузбасса” и сборной России Гейзелем, чрезвычайно хладнокровно отправил мяч в сетку, 8:8!!!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер “Ракеты” Тони Линдквист отметил, что после проблем в первом тайме его команда сумела проявить характер, а также добавил, что считает голкипера “Ракеты” Вячеслава Рябова одним из лучших в мире.