27.07.2009 Спорт

Принципиальное свидание

“Салават Юлаев” (Уфа) - “Ак барс” (Казань) - 4:4 (1:2, 2:1, 1:1, 0:0). Уфа, 19 февраля. Шайбы забросили: “Салават Юлаев” - Зубов (10), Кольцов (32, 40, 49); “Ак барс” - Зиновьев (9, 19), Терещенко (21), Никулин (54). Штраф: 20-57. “Ак барс”: Норонен. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Первышин-Никулин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Тюляпкин, Обухов-Бадюков-Казионов. Рясенский-Разин, Мусатов-Юньков-Жуков.

Билеты на игру разлетелись вмиг: дерби историческое, родственное и соседское - шутки в сторону. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне “Ак барс”, при всех своих лидерских регалиях, не выигрывал у “Салавата Юлаева” - ничья дома и поражение в Уфе. По такому случаю у чемпионов вернулся в строй температуривший Зиновьев. И наконец-то воссоединившаяся суперпятерка казанцев уже на первых минутах матча едва не добилась успеха. Натиск гостей был таким, что в течение первых трех минут хозяевам пришлось дважды нарушать правила. А когда уже казанцы играли в меньшинстве, им удалась разящая контратака - после передачи Морозова Зиновьев броском с неудобной руки отправил шайбу в сетку, 0:1. Но через полминуты уфимцы свое большинство все-таки реализовали: Зубов алогичным броском с нулевого угла сравнял счет, 1:1. В целом же именно гости владели инициативой, поэтому на первый перерыв команды ушли при счете 1:2, и вновь шайбу забросил Зиновьев - на этот раз с пятачка после идеальной передачи, конечно же, Морозова из-за ворот.

Прошло всего 42 секунды второй трети игры, как счет стал 1:3. Это Степанов и Терещенко классически разыграли выход на одного защитника. Вот только к середине периода, во многом благодаря игре в большинстве, уфимцы сумели выровнять игру и отквитали одну шайбу - Кольцов забил с неудобной руки, 2:3. Напряжение на площадке заметно возросло. В концовке этого периода “Ак барс” остался втроем против пятерки “Салавата Юлаева”, еще и Первышин получил матч-штраф и закончил участие в матче. Так что почти одновременно с сиреной на последний перерыв Кольцов с добивания счет сравнял, 3:3. Борьба началась с новой силой... Но инициатива все-таки была в руках хозяев - в начале третьего периода все тот же Кольцов очень эффектно переиграл Норонена, 4:3. За 7,5 минуты до конца основного времени, в тот момент, когда гости играли в большинстве... Но своего лишнего “барсы” все-таки разыграли! Никулин в одно касание отправил шайбу в сетку, 4:4. Овертайм. За 47 секунд до конца казанцы меняют вратаря на пятого полевого игрока, но вырвать победу “Ак барсу” не удалось.