Время и Деньги
10.01.2007 Культура

Решающее мгновение

Есть фотографии, в которых жизнь заключена в одном кадре. В них нет продуманных сюжетов, только реакция на момент как он есть - на расстоянии взгляда. Здесь за простым просматривается сложное, за обыденным - важное, за сиюминутным - вечное, а под остротой момента понимается не внешняя эффектность, а проникновение в суть события, зафиксированного в кадре.

Такие снимки невозможно описать. Их истории нужно слушать глазами. Именно такие фотографии собрали в музее А.М.Горького организаторы выставки “Решающее мгновение” - галерея “Аврора1991” совместно с фондом “Петербургские фотомастерские” и “Русским музеем фотографии”.

Этим фотографиям даже названий не дали. Только имена авторов. Никаких регалий, никаких ремарок - снимки сами рассказывают свои истории.

Их создателей более 90. Это фотографы из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Киева, Тель-Авива, Бостона и многих других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Каждый из них представил на выставку, впервые показанную в петербуржском “Манеже”, одну работу, наиболее полно, на его взгляд, отражающую понимание жанровой фотографии, которая рождается там, где на первый взгляд ничего не происходит.

В ее основу, как впрочем, в основу всего искусства фотографии, лег творческий метод легендарного Анри Картье-Брессона. Он старался любую сцену снимать в момент достижения наивысшего эмоционального напряжения, которое называл “решающим моментом”. На выставке в музее Горького, конечно, далеко не все фотографии отвечают брессоновской линии “жанра”. Тем не менее каждая из них оставляет эмоции, а некоторые даже создают настроение.

Рождается удивительное ощущение причастности к тайне. Кажется, что ты там, в кадре, видишь все, но сам невидим. Смотришь глазами объектива на эти маленькие трагедии и комедии, не разыгрываемые, но нашедшие зрителя.

И хочется тоже хотя бы на время стать “человеком с фотоаппаратом”, чтобы постоянно боксировать со временем, чтобы “время было одновременно противником и товарищем, ...чтобы быть пораженным и нокаутированным”, танцевать с ним вокруг мгновения, “ожидая открытия, чтобы зафиксировать его, остановить, победить”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии