Время и Деньги
13.01.2007 Культура

Рустам МИННИХАНОВ: "Сохранить облик старой Казани"

Вчера на заседании Президиума Кабинета министров РТ под председательством Премьер-министра РТ Рустама Минниханова был рассмотрен вопрос об утверждении целевой комплексной программы сохранения культурного наследия "Мирас-Наследие" на 2007-2009 годы.

Как напоминает в отчете о заседании "Татар-информ", целевая комплексная программа сохранения культурного наследия "Мирас-Наследие" на 2007-2009 годы была разработана в соответствии с Посланием Президента Татарстана Минтимера Шаймиева Госсовету РТ на 2005 год, в котором отмечено, что "вопросы сохранения и реставрации объектов историко-культурного наследия городов и районов республики, в первую очередь Казани, продолжают оставаться актуальными".

Цель программы "Мирас-Наследие" - обеспечение сохранности и эффективного использования культурного наследия, формирование у граждан понимания необходимости его сохранения, духовно-нравственное и эстетическое воспитание, повышение образовательного уровня.

Программа предусматривает проведение научных исследований, работу по сохранению архитектурных памятников, обеспечение сохранности движимых экспонатов музейного фонда республики и другие направления деятельности.

"Государственная задача - следить за строгим соблюдением охранных обязательств, - отметила на заседании Президиума КМ РТ заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева. - К сожалению, есть примеры, когда инвестор берет собственность и начинает распоряжаться ею как угодно. Тут, я считаю, законодательство должно быть усилено, так как в собственность передается объект культуры".

Сейчас в программу "Мирас-Наследие" включено 53 объекта культурного наследия, которые в первую очередь нуждаются в государственной помощи, плюс к этому - 35 объектов, которые будут рассматриваться как инвестиционные проекты. "Работы по реставрации большинства памятников истории будут вестись по принципу софинансирования, а также путем привлечения инвесторов", - подчеркнула Зиля Валеева.

Особое место в программе отведено 13-ти историческим поселениям республики, в которых расположены более 60 процентов особо ценных объектов культурного наследия РТ. Финансирование программы предполагается как из федерального бюджета, так и из республиканской казны, а также при помощи привлечения частных инвесторов. Всего на реализацию программы "Мирас-Наследие" из татарстанского бюджета планируется выделить более 600 млн рублей.

"Эта сумма лишь частично покрывает расходы, которые необходимы для полного восстановления тех или иных памятников истории. Эти средства необходимы для проведения первоочередных мер. Сейчас мы рассматриваем и налоговые льготы для инвесторов и обращаемся к муниципальным образованиям по земельному налогу, я думаю, что программа не ограничится этими средствами", - подчеркнула министр культуры РТ.

На сегодняшний день региональные программы сохранения памятников истории есть у Тюменской и Архангельской областей, Нижнего Новгорода. Татарстан намерен использовать их опыт, а также опыт по реализации зарубежных программ сохранения культурного наследия.

Зиля Валеева особо отметила, что вложение денег в сохранение памятников истории поможет, в том числе, создать благоприятную среду для развития туристического бизнеса. Кроме того, это привлечет туристов и к другим объектам культуры - музеям, театрам. "Но для того, чтобы они эффективно работали, нам необходимо пополнять коллекции музеев, фонды библиотек, и все это предусмотрено в нашей программе", - сказала З.Валеева.

"Программа "Мирас-Наследие" - первый шаг к началу действий. Памятники культуры из тяжелого бремени необходимо превратить в работающие активы", - заключила вице-премьер Татарстана.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил, что необходимо принять программу "Мирас-Наследие". Он подчеркнул необходимость активного привлечения инвесторов, которые бы были заинтересованы в сохранении объектов культурного наследия в Татарстане. "Главная наша задача - систематизировать эту работу и проводить ее с муниципалитетами, возможно, предоставить инвесторам налоговые послабления. Нужно провести публичный тендер и объявить условия", - сказал Р.Минниханов.

Он поставил перед участниками заседания задачу - сделать все возможное, чтобы сохранить объекты культурного наследия. "Мы должны сохранить архитектурный облик старой Казани", - подчеркнул глава Правительства РТ. Подводя итоги заседания, Рустам Минниханов поручил ответственным лицам доработать финансовую часть программы, определить центр ответственности, уделить особое внимание вопросам привлечения инвесторов и подготовить документ для подписания в течение 15 дней.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии