Время и Деньги

Танцевали, веселились... А чуть позже прослезились

В день Святого Валентина на одной из дискотек Казани побывали не только влюбленные, но и наркополицейские, которые проводили очередной оперативно-профилактический рейд.

Ночное заведение, которое решили посетить стражи порядка, расположено в центре города и пользуется большой популярностью среди казанской молодежи. В выходные и праздничные дни здесь, что называется, не протолкнуться, и День влюбленных не стал в этом смысле исключением.

От духоты и табачного дыма, к которому примешивался дух кальяна, першило в горле. На танцполе “отрывались” и поодиночке, и целыми компаниями. Среди резвящихся без устали танцоров можно было увидеть старшеклассников вместе с руководительницей, которая, похоже, уже успела посетить бар.

После двух часов ночи публика начала расходиться по домам, а в зале остались лишь самые стойкие посетители. Под подозрение оперативников попадает несколько человек. Обращают на себя внимание те завсегдатаи клуба, которые беспокойны и явно испытывают кайф, по блаженной улыбке легко вычисляют любителя марихуаны... В сопровождении наркополицейских из клуба выходят около двадцати человек, веселье для которых на этот день закончилось.

Оставшуюся часть ночи задержанным предстоит провести в ожидании медицинского осмотра, поэтому их препровождают в автобус и направляют на экспертизу. Половина пассажиров уже в машине хватается за мобильники, кто-то зовет в трубку маму, кто-то брата, кто-то своего парня. Так что в наркологическом диспансере итогов медицинского освидетельствования ожидают не только любители тусовки, но еще их родные и близкие.

Результат неутешителен: у одиннадцати человек (средний возраст от 15 до 21 года) факт потребления наркотических средств подтвердился. При этом на вопрос, потребляли ли они наркотические средства, почти каждый отвечал: “Нет...”, единственное, что курили в клубе - кальян, да пили абсент. Однако пять человек, по всей видимости, добавили в кальян марихуаны, а шестеро намешали в свои бокалы амфетаминов. Наркополицейские давно относятся к таким заявлениям скептически. Так же, как и к обещаниям больше никогда не прикасаться к наркотикам.

Как показывает правоохранительная практика, современный “увеселительный процесс” не так безобиден, как это кажется на первый взгляд. Более половины задержанных - студенты и учащиеся. Один из них несовершеннолетний, учится в школе, трое - будущие врачи, студенты Казанского медицинского университета. Следующий пункт назначения для каждого из них - Управление наркоконтроля, где будут составлены протоколы об административном правонарушении и наложена административная ответственность.

Как известно, за употребление наркотических средств в общественных местах закон предусматривает штраф в размере до 1500 рублей или арест до трех суток. Наркополицейские обязаны сообщать о пагубных пристрастиях несовершеннолетних их родителям и передавать материалы о задержании в комиссию по делам несовершеннолетних.

Добавим еще, что каждый из задержанных по результатам освидетельствования попадает в картотеку наркологического диспансера. Значит, этим людям в дальнейшем, что называется, путь “заказан” и на государственную службу, и на работу в федеральных органах. Хотелось бы надеяться, что хотя бы такая безрадостная перспектива кое-кого заставит серьезно задуматься о своем будущем.

По словам начальника Управления ФСКН РФ по РТ Ильгиза Минуллина в 2005 году в ночных развлекательных заведениях в состоянии наркотического опьянения выявлено 75 человек: 28 студентов, 4 учащихся лицеев, 4 школьника, 12 работающих, 27 не работающих. Таким образом, более 50 процентов (36 человек) - студенты и учащиеся. Возраст задержанных колеблется от 16 до 36 лет.

В 2006 году в ходе операций по результатам медицинского освидетельствования факт употребления наркотических средств установлен у 81 человека. Среди них - 20 студентов и учащихся, 16 работающих. Как выяснилось, молодежь принимала опасный коктейль из двух наркотиков - амфетамина и марихуаны.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии