Время и Деньги

Легко отделались

Аксубаевский райсуд вынес приговор по делу о серии хищений с нефтепровода НГДУ “Нурлатнефть”.

По версии следствия, группу, занимавшуюся хищениями организовал бывший сотрудник Чистопольского ГРОВД Илдар Гизатуллин. Помимо него в группу из шести человек входил и действующий милиционер - оперуполномоченный Нурлатского ГРОВД, сын тогдашнего руководителя нурлатской госавтоинспекции.

Похитителей взяли с поличным после того, как в январе 2006 года они слили из трубопровода 32 тонны нефти. Задержание проводили сотрудники татарстанского УФСБ. Организатору похищений Илдару Гизатуллину удалось скрыться и сейчас он находится в федеральном розыске. В ходе следствия было установлено, что за несколько месяцев преступники похитили, по меньшей мере, 52 тонны нефти, нанеся ущерб в 416 тысяч рублей.

На этой неделе Аксубаевский райсуд вынес похитителям приговор. Виновными в краже были признаны все подсудимые, правда, далеко не по всем эпизодам. В результате приговор оказался значительно мягче, чем ожидалось.

Самый большой срок получил участник группы Ильдар Нуриев. В его обязанности входили транспортировка нефти и поиск потенциальных покупателей (похищенное преступники сбывали под видом мазута). Вину Нуриева суд счел полностью доказанной и приговорил его к полутора годам лишения свободы. Остальные получили от 2,5 до 3 лет условного лишения свободы.

Столь мягкий приговор не устроил ни прокуратуру, ни потерпевшую сторону - НГДУ “Нурлатнефть”, ущерб которому так и не был возмещен. По данным “ВиД”, в ближайшее время приговор будет обжалован в Верховном суде Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии