Время и Деньги

Осуждены похитители сына журналиста

Верховный суд Татарстана вынес приговор похитителям Рустема Шамсутдинова - сына главного редактора газеты “Вечерняя Казань”.

Как уже сообщал “ВиД”, в организации похищения обвинялся 50-летний дважды судимый водитель полиграфкомбината “Идел-Пресс” Фарит Фатхутдинов. По версии следствия, “неустановленные лица” предложили ему за похищение Рустема 100 тысяч долларов. 19-летний Рустем Шамсутдинов был похищен 21 января 2006 года и три дня удерживался в частном доме в поселке Нагорный. Однако парню удалось сбежать. После чего пятеро участников похищения были задержаны. Шестой до сих пор находится в розыске.

В ходе судебного процесса большинство подсудимых частично признали свою вину.

В последнем слове Фатхутдинов заявил, что не планировал похищения Рустема Шамсутдинова. Он лишь попросил своего знакомого Дмитрия Васильева разобраться с молодым человеком, но тот похитил его. И это никоим образом не было связано с отцом юноши - Хазбулатом Шамсутдиновым (последний, как известно, полагает, что мотивом похищения была его профессиональная деятельность). Кроме того, Фатхутдинов заявил, что, с учетом возраста, заключение для него будет “дорогой в никуда”.

Впрочем, его слова на суд действия не возымели. Фатхутдинова приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима (обвинение просило для него 14 лет). Самый большой срок получил Дмитрий Васильев - он проведет в заключении 12,5 лет (причем в колонии особого режима). Остальным подсудимым суд назначил наказание от 6 до 11 лет заключения.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии