30.07.2009 Спорт

Грипп помешал...

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Амур” (Хабаровск) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0). Нижнекамск, 19 февраля. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Хлыстов (21); “Амур” - Глазачев (5). Штраф: 12-20. “Нефтехимик”: Веханен. Балмин-Петров, Угаров-Хлыстов-Шепеленко. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Коньков. Плеханов-Нурисламов, Кузьмин-Рыбаков-Иванов. Валентенко-Шемелин, Куликов-Касьянов-Закиев.

В первом периоде нижнекамцы выглядели откровенно неважно, и стартовая двадцатиминутка прошла с заметным игровым и территориальным преимуществом дальневосточников.

Не прошло и пяти минут, как счет стал 0:1. Это Глазачев эффектным кистевым броском метров с пяти послал шайбу точно в верхний угол ворот “Нефтехимика”. Еще не раз гости могли увеличить преимущество, но тут уже Веханен выручил хозяев.

К началу второй трети матча нижнекамцы собрали волю в кулак, и всего через 37 секунд после начала периода счет сравнялся. Выход “два в один”, защитник “Амура” Чебатуркин, успевший в свое время отметиться и в рядах нижнекамцев, сконцентрировал все внимание на Угарове, а тот своевременно отдал шайбу в центр Хлыстову - 1:1.

Теперь уже “Нефтехимик” завладел явным игровым преимуществом, вот только по примеру гостей хозяева никак не могли материализовать перевес в голы.

Третий период прошел уже в абсолютно равной борьбе, когда шансы на успех попеременно были и у “Нефтехимика”, и у “Амура”. Но оборона обеих команд действовала лучше нападения. Минут за 5 до конца третьего периода хозяевам еще и откровенно повезло. Капитан “Амура” Михаил Сарматин, не нуждающийся в особом представлении (старый казанский знакомый защитника и капитана хозяев Дмитрия Балмина, нападающего Рината Касьянова и и.о главного тренера “Нефтехимика” Айрата Кадейкина - все они 9 лет назад стали чемпионами России в составе “Ак барса”), мог “похоронить” нижнекамцев. Веханен сместился к дальней штанге ворот, Глазачев тут же выложил шайбу на клюшку Сарматину, и тому оставалось только попасть. Попал - в штангу...

В овертайме хозяева атаковали больше и разок получили численное преимущество, но больше голов в этот вечер никто не забил - финн Веханен у хозяев, как и канадец Мосс у гостей, в воротах своих команд сыграли в эти минуты безошибочно.

Владимир МариниЧев, главный тренер “Амура”: “Первый период целиком остался за нами, второй прошел с преимуществом хозяев, третий получился равным, поэтому справедливым итогом стала боевая ничья”.

Айрат Кадейкин, и.о главного тренера “Нефтехимика”: “Как и в предыдущей встрече с “Крыльями Советов”, мы неважно начали игру. Но если в Москве мы сумели отыграться и победить, то сегодня - только сравнять счет, что в целом закономерно, поскольку команда уступила сопернику в движении, сказалось большое количество больных гриппом”.