Время и Деньги
11.11.2008 Экономика

Налоговики предостерегают

С 1 января 2007 года в Казани начала работать специализированная инспекция по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей - МРИ ФНС России №18 по РТ. За непродолжительное время работы сотрудниками инспекции уже выявлены правонарушения, связанные с регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На днях при получении решения регистрирующего органа была задержана женщина, действовавшая по доверенности, которая подала на регистрацию поддельные документы, в частности квитанцию на уплату госпошлины. Стоит отметить, подделывают не только квитанции, но и подписи, печати нотариуса.

Участились случаи государственной регистрации на подставных лиц. В основном на студентов или пенсионеров. Как правило, сценарий всегда один и тот же: недобропорядочные граждане за определенное вознаграждение берут паспортные данные студентов или пенсионеров и регистрируют на них фирмы, используемые в дальнейшем в схемах по уклонению от уплаты налогов.

Таким способом недавно были использованы документы студента одного из казанских вузов. По просьбе соседа по общежитию он подписал все документы, подаваемые на госрегистрацию, выступая одновременно единственным учредителем и директором двух фирм. При этом он написал доверенность от своего имени на совершение всех необходимых операций, не подозревая, что, согласившись поставить свою подпись, у него возникает целый ряд обязанностей.

Как правило, в такой ситуации редко кто задумывается о правовых последствиях подобных действий.

Доверяя регистрацию организации непроверенным случайным лицам, следует быть готовым к тому, что такая регистрация может быть признана недействительной и повлечет материальные и моральные потери.

Прельстившись незначительным вознаграждением и согласившись доверить свои документы малознакомым людям и поставить требуемые подписи, следует помнить о том, что это может повлечь за собой налоговую, административную и даже уголовную ответственность.

Управление ФНС России по РТ обращается к гражданам с призывом быть внимательными и острожными при передаче полномочий по регистрации юридического лица либо индивидуального предпринимателя, а также по передаче своих паспортов посторонним лицам.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии