Время и Деньги
29.11.2006 Политика

Удар, которого не ждали…

Одним из ключевых в повестке сегодняшнего заседания Совета Федерации ФС РФ является вопрос об отношении к одобренному Госдумой договору о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном. По состоянию на 19 часов вчерашнего дня большинство факторов говорило о том, что договор будет отклонен верхней палатой российского парламента. И решающую, возможно, лепту в аргументацию противников этого договора внес… и.о. президента Чечни Рамзан Кадыров.

Это случилось в понедельник в Грозном после окончания "круглого стола" с участием Кадырова на тему "Новая экономическая стратегия для новой Чечни". Отвечая на вопрос одного из журналистов о том, как он относится к подготовке и подписанию договора между федеральным центром и Чечней, Кадыров ответил (цитаты по ИТАР-ТАСС): "Если федерация не считает целесообразным подписывать договор, то и мы настаивать не будем. Есть Конституция России, есть конституция Чечни, по ним и будем работать". "Я не вижу абсолютно никакой надобности в том, чтобы мы в настоящее время занимались проектом этого договора, отвлекали на это ресурсы и в конечном итоге подписывали его. Договор был нужен несколько лет назад, когда Чеченская республика находилась в стадии становления, стадии возрождения, восстановления экономики, социальной сферы, когда отсутствовали в республике законы, избранные органы власти. Я не вижу абсолютно никакой актуальности в том, чтобы сегодня мы говорили вновь об этом договоре", - заявил чеченский лидер.

Можно долго гадать, что подвигло Кадырова сделать столь ответственное и неожиданное заявление, но факт, что теперь сторонникам договора между Татарстаном и федеральным центром будет еще труднее доказывать необходимость такого документа, обосновывая ее некими особенностями Татарстана: если уж Чечня, последовательно выступавшая за то, чтобы иметь статус, сопоставимый с тем, что получил Татарстан по договору с федеральным центром образца 1994 года, готова отказаться от неких специальных отношений, то о чем вообще говорить?

Примерно так оно все и происходило вчера в профильных комитетах Совета Федерации, дружно рекомендовавших палате отклонить одобренный Госдумой договор РТ-РФ.

Как сообщил "Интерфаксу" глава комитета СФ по региональной политике Рафгат Алтынбаев, отрицательное заключение на договор дали, наряду с возглавляемым им комитетом, комитет по конституционному законодательству, комитет по судебно-правовым вопросам, а также комитет по местному управлению.

Обосновывая позицию своего комитета, Р.Алтынбаев пояснил, что к документу есть ряд "правовых претензий". "В частности, в документе нечетко определены условия договора, и прежде всего непонятным остается вопрос, какие особые причины есть у Татарстана, в отличие от других субъектов Федерации, для заключения такого рода договорных отношений", - отметил он.

По словам Р.Алтынбаева, с юридической точки зрения у республики "нет подобных оснований".

Глава комитета также отметил, что отдельные положения договора не соответствуют Конституции РФ. "В частности, устанавливаются дополнительные требования для кандидатур "на замещение" высшего должностного лица республики, в то время как по закону речь идет "о наделении полномочиями". "Вызывает вопрос также требование того, чтобы кандидат на высший должностной пост знал татарский язык", - пояснил Р.Алтынбаев.

Он подчеркнул, что подобное требование не может быть предметом договорных отношений. "Договор не может быть выше действующего на территории страны законодательства. В то же время ряд его положений попросту дублирует нормы Основного закона страны", - добавил Р.Алтынбаев.

Он затруднился ответить на вопрос, каким будет итог голосования в палате по этому документу. Вместе с тем, считает сенатор, у Татарстана есть возможность доработать документ и вновь внести его на рассмотрение Федерального Собрания.

Между тем, как сказал "Интерфаксу" на условиях анонимности другой сенатор, окончательное решение по голосованию будет зависеть в том числе и от позиции партии "Единая Россия", фракция которой в большинстве своем поддержала договор в Госдуме.

"В Совете Федерации немало членов этой партии, значительно больше, чем членов "Справедливой России", которую возглавляет спикер Сергей Миронов", - подчеркнул он.

При этом сенатор отметил, что в Совете Федерации хорошо известна "позиция Сергея Михайловича (Миронова), выступающего категорически против этого договора".

Собеседник "Интерфакса" затруднился спрогнозировать итоги голосования, подчеркнув при этом, что "это будет самый интересный вопрос завтрашнего заседания палаты".

Сам Сергей Миронов еще раз подтвердил вчера "Интерфаксу", что будет голосовать против утверждения договора между федеральным центром и Татарстаном. Однако при этом он довольно уклончиво отметил, что "в Совете Федерации есть разные мнения - кто-то считает, что это исключение из правил, и как исключение оно может иметь место".

"Поэтому завтра (21 февраля - ред. "ВиД") будем дискутировать, будем обсуждать, но я свою позицию не меняю - я буду голосовать против этого закона. Как проголосует Совет Федерации - посмотрим, разговор будет принципиальный и непростой", - сказал С.Миронов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии