Время и Деньги
23.12.2010 Авто

Сдирайте тонировку!

С 19 февраля по 5 марта ГИБДД РФ проводит операцию “Чистые стекла”. В ходе профилактического мероприятия сотрудники ГИБДД будут задерживать автомобили, на которых лобовые и передние боковые стекла тонированы с нарушением установленных ГОСТом норм.

Напомним, согласно ГОСТу 5727-88, вступившему в действие в феврале 2002 года, лобовое стекло машины должно пропускать не менее 75% света, а боковые (водительское и пассажирское) не менее 70%. Это означает, что затемнение лобового стекла может быть не больше 25%, а боковых - 30%, при этом тонировка не должна быть зеркальной.

Как сообщил корреспонденту “ВиД” начальник отдела технического надзора УГИБДД МВД РТ полковник Радик Рамазанов, для выявления нарушителей будут задействованы возможности стационарных постов ГИБДД и КПМ. По его словам, нарушители будут определяться инспекторами ГИБДД визуально. В случае, если водитель тонированного авто не согласится с тем, что тонировка его автомобиля превышает допустимые нормы, то ему придется в сопровождении инспекторов ГИБДД последовать к ближайшему КПМ либо на станцию техосмотра, где на специальном приборе будет установлен процент пропуска света. Кстати, в ходе проведения операции многие выездные посты ГИБДД будут также оснащены специальными приборами, предназначенными для измерения количества пропускаемого в салон автомобиля света.

В случае нарушения норм водителю будет предложено избавиться от тонировки самостоятельно. Отказ от такого предложения повлечет малоприятные последствия. Во-первых, будет составлен протокол об административно-правовом нарушении с выплатой штрафа - 50 рублей. Во-вторых, дальнейшая эксплуатация этого автомобиля будет запрещаться в соответствии с действующим законодательством.

- Вплоть до вызова эвакуатора, - говорит Радик Рамазанов.

Приборы, измеряющие количество пропускаемого в салон автомобиля света, к счастью, работают без погрешностей. Не зависит качество их работы и от температуры за бортом автомобиля, так что мороз на улице им не страшен.

- Водителям автомобилей со стеклами, тонированными в пределах нормы, не следует волноваться, - успокаивает Радик Рамазанов. По его мнению, ненормированная тонировка видна сразу и невооруженным глазом, поэтому останавливать будут только тех, кто явно нарушает принятые нормы.

Кстати, борьбу с тонированными стеклами автомобилей ГИБДД по РТ ведет не первый год. Однако любителей тонировать окна своего “железного коня” не становится меньше. Не пугают их и штрафы, потому, вероятно, что они невелики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии