Время и Деньги
12.09.2007 Спорт

“Нефтехимик” еще покажет себя

Немудрено, что после завершения сезона в команде произошли соответствующие кадровые перестановки. Было объявлено, что новым главным тренером “Нефтехимика” стал Дмитрий Галямин, но на днях президент клуба Наиль Гизатуллин пояснил, что исполнять обязанности наставника команды будет Владимир Пачко (Галямин получил более выгодное предложение). Тем временем “Нефтехимик” выставил на трансфер голкипера Столбового и полузащитника Голованя. После истечения срока аренды вернулись в свои клубы защитник Некрасов, полузащитники Таратухин, Григорьев, нападающий Буда. Других кадровых изменений в составе “Нефтехимика” пока нет.19 декабря команда собирается после отпуска. Первый сбор - 19-27 декабря по традиции пройдет в Нижнекамске, второй - 4-14 января в Кисловодске. Третий этап подготовки к новому сезону “Нефтехимик” отработает в Крымске, Краснодарский край. В феврале команда отправится на Кипр, в Лимассол, в марте - в Анталию, Турция. Судя по всему, Владимир Пачко останется на посту рулевого команды вплоть до начала чемпионата. Напомним, что в 2003 году “Нефтехимик” в единственном числе будет защищать честь нашей республики в первом дивизионе. Следует подчеркнуть, что слухи о том, что ОАО “Нижнекамскнефтехим” отказался от финансирования футбольного “Нефтехимика” (об этом много говорили в конце минувшего чемпионата), не соответствуют действительности. Родная “химия” не бросила футболистов, что неудивительно. Ни одна команда нашей республики по любому виду спорта не имеет столь разнообразной, современной и развитой инфраструктуры, как “Нефтехимик”. СДЮСШ футбольного клуба работает так, что ее питомцы сегодня играют и в столичном “Спартаке”, и в Бельгии (Кудряшов и Колотилко). Каждый год в основном составе “Нефтехимика” появляются молодые таланты, подготовленные собственной школой. Редкий клуб премьер-лиги может похвастать такой солидной и продуктивной базой.

Как подсчитали в клубе, Нижнекамск по футбольному рейтингу уверенно входит в число первых 20 городов России, и это закономерно, учитывая развитие футбольного хозяйства в городе. Не случайно по итогам минувшего сезона профессиональная футбольная лига наградила почетными грамотами и памятными медалями за большие заслуги в развитии футбола генерального директора ОАО “Нижнекамскнефтехим” Владимира Бусыгина, мэра города Ильсура Метшина, шефа команды от ОАО Наиля Валеева. Удостоился почетного звания “Заслуженный работник физической культуры и спорта Российской Федерации” президент клуба Наиль Гизатуллин. За заслуги в развитии нижнекамского футбола не остались без наград от ПФЛ тренер “Нефтехимика” Владимир Морозов, ветераны команды Андрей Ситчихин и Евгений Ефремов.

Сейчас еще рано говорить о том, в каком виде предстанет перед своими болельщиками в новом сезоне “Нефтехимик”, но можно не сомневаться в одном - нижнекамцы ни за что не откажутся от привычной роли возмутителя спокойствия и неудобного соперника для любой команды. Массовые закупки дорогостоящих игроков нижнекамцы никогда не практиковали, благо собственные резервы позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Разумеется, многое будет зависеть от финансирования команды, а это уже вопрос к руководству ОАО “Нижнекамскнефтехим”. До сих пор родная “химия” крепко и надежно поддерживала своих футболистов, надеюсь, сомнений в привычной опеке ФК “Нефтехимик” не будет и в 2003 году. А команда не подведет.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии