Время и Деньги
14.06.2009 Бизнес

СИБУР и Казаньоргсинтез не поделили этан

ОАО "СИБУР Холдинг" и ОАО "Казаньоргсинтез" спорят об условиях поставок этана с ООО "Оренбурггазпром" (дочернее предприятие ОАО "Газпром").

Как сообщил АНИ источник в СИБУРе, Казаньоргсинтез в феврале нарушил заключенный с компанией договор о поставках этана, СИБУР, в свою очередь, намерен отстаивать свою позицию в антимонопольных органах.

СИБУР Холдинг выступает координатором группы Газпром по взаимодействию с Казаньоргсинтезом. По условиям агентского соглашения СИБУР перерабатывает часть этана Оренбурггазпрома на Казаньоргсинтезе для получения полиэтилена по условиям процессинга. Часть этана КОС покупает у ООО по ценам ниже рыночных и перерабатывает самостоятельно.

В конце 2006 года СИБУР Холдинг заключил договор процессинга с Казаньоргсинтезом. По словам источника в СИБУРе, в 2007 году запланированный минимальный объем поставок этана Оренбурггазпрома на Казаньоргсинтез составляет 253 тыс. тонн, из которых 126,5 тыс. тонн предполагалось продать и такую же часть - переработать.

Однако в феврале Казаньоргсинтез отказался выполнять условия договора, выставив протокол разногласий, в котором указал, что готов перерабатывать на условиях процессинга лишь 12 тыс. тонн в год, что является прямым нарушением заключенных ранее договоренностей, отметил источник в СИБУРе.

Источник сообщил, что СИБУР в настоящее время рассматривает различные варианты использования правовых механизмов для отстаивания своей позиции.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии