Время и Деньги
05.12.2006 Политика

Совет Федерации - за унитаризм. Договор с Татарстаном расценили как угрозу единству России

Вчера Совет Федерации ФС РФ отклонил Договор о разграничении полномочий между федеральным центром и Татарстаном. За это решение проголосовали 93 сенатора, против - 13 и 15 воздержались.

Намеренно или случайно, но именно вчерашнее заседание Совфеда впервые напрямую транслировалось в Интернете с официального сайта верхней палаты российского парламента, так что желающие и осведомленные о таком решении руководства СФ могли наблюдать за всеми перипетиями обсуждения.

Общая атмосфера была очевидно напряженной, и в то же время выступления сенаторов - от председателя комитета по конституционному законодательству Юрия Шарандина, председателя комитета по делам Федерации и региональной политики Рафгата Алтынбаева до мамы Ксюши Собчак Людмилы Нарусовой не оставляли сомнения: одобрения ждать не приходится. Сказалась, конечно, и позиция председателя Совфеда Сергея Миронова, и то, в какой жесткой манере он провел обсуждение вопроса о договоре РТ - РФ, не дав, например, и полутора минут сверх пятиминутного регламента председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину, лишившемуся таким образом возможности развернуто аргументировать позицию руководства Татарстана и проявить свое красноречие.

Впрочем, ранее аналогичные аргументы попытались донести до коллег сенаторы, представляющие Татарстан - Экзам Губайдуллин и Алексей Пахомов, а также "примкнувший к ним" Василий Лихачев, представляющий ныне Ингушетию, но тщетно: на любой аргумент тут же следовал контраргумент, в основном от представляющего Эвенкийский автономный округ Юрия Шарандина. Татарстан должен иметь право выдавать паспорта с вкладышами на татарском языке - есть постановление Правительства РФ, разрешающее это всем национальным республикам; у Татарстана совершенно особое положение в связи с истощенностью нефтяных месторождений и вызванным многолетней хищнической их эксплуатацией экологическим кризисом на юго-востоке республики - пожалуйста, следуйте по прецеденту Калининградского эксклава, который получает статус особой экономической зоны вплоть до освобождения от таможенных платежей, зачем нужен договор?; почему правовое управление Совфеда выдало под одним номером сначала положительный отзыв на договор РТ - РФ, а затем отрицательный? - у нас на руках последний, отрицательный. …Ну и так далее.

Не помогли ни многочисленные отсылы к авторитету Президента Путина, подписавшего договор и направившего его на рассмотрение в Госдуму, ни более чем прозрачный намек представителя Президента РФ в Совфеде Александра Котенкова на ритуальность, можно сказать, договора, мол, оценивать его надо не с правовой, а в первую очередь с политической точки зрения. Будучи как раз политиками, представляющими регионы, сенаторы в большинстве своем упирали на то, что все субъекты федерации должны быть равны между собой в правовом смысле, а выделение одного из них может привести к цепной реакции, именуемой "парадом суверенитетов".

О призрачности такого развития событий я уже писал ("ВиД" за 13 февраля), однако нельзя не признать, что противники договора РТ - РФ руководствовались вполне строгой и определенной логикой, логикой построения и сохранения цельного, унитарного государства, хотя и не отрицали принципиальную возможность договорных отношений регионов и центра.

Случившееся не добавляет, конечно, благорасположения друг к другу региональных лидеров, и я не удивлюсь, если не сегодня - завтра на улицах Казани или Челнов, к примеру, мы вновь увидим митингующих татарских радикалов, как это уже не раз бывало в 90-х, когда власти Татарстана начинали испытывать затруднения в переговорах по своим интересам с Москвой. Однако вряд ли это сработает должным образом в сегодняшней политической обстановке, а значит, у сторонников договора РТ - РФ остается один путь: преодоление вето верхней палаты российского парламента конституционным большинством в Госдуме (еще раз получив 300 и более голосов "за") с последующим направлением закона, одобряющего договор, непосредственно на подпись Президенту России. И случиться это может только в результате максимальной отмобилизованности думской фракции "Единой России". Та еще задача - в контексте неумолимо приближающихся выборов в Думу.

* * *

Когда верстался номер, информагентства распространили комментарий спикера СФ Сергея Миронова по итогам обсуждения вопроса о договоре РТ и РФ.

Спикер, возглавляющий партию "Справедливая Россия", счел необходимым подчеркнуть, что отклонение верхней палатой договора о разграничении полномочий с Татарстаном не стало следствием противоречий между его партией и партией "Единая Россия".

"Все разговоры на эту тему полная ерунда", - заявил в интервью "Интерфаксу" С.Миронов. При этом он обратил внимание на то, что впервые за историю нынешнего состава верхней палаты 93 сенатора "не просто не стали участвовать в голосовании, а проголосовали именно против".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии