Время и Деньги
02.12.2006 Политика

Минобороны ответило Президенту Татарстана

Как уже сообщалось, 5 января сего года Президент РТ Минтимер Шаймиев направил письмо министру обороны РФ Сергею Иванову с просьбой разобраться в причинах гибели солдата Раиля Бикмухаметова, служившего в воинской части на Сахалине, а также в причинах халатного отношения со стороны командования воинской части, отдельных офицеров к исполнению воинского долга перед погибшим. Вчера пресс-служба президента сообщила, что получен ответ.

В письме первого заместителя министра обороны РФ Александра Белоусова сообщается: "в ходе расследования установлено, что факты, изложенные в Вашем обращении, подтвердились. Рядовой Р.Р.Бикмухаметов, покончивший жизнь самоубийством 13 декабря 2006 года, неоднократно подвергался моральному и физическому унижению со стороны командира отделения младшего сержанта К.В.Чернакова и старшего стрелка ефрейтора Д.Н.Гуня. По фактам неуставных проявлений военной прокуратурой Южно-Сахалинского гарнизона возбуждены уголовные дела в отношении К.В.Чернакова по ст. 286 Уголовного кодекса РФ "Повышение должностных полномочий" и по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", а в отношении Д.Н.Гуня - по ст.335 УК РФ "Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношении подчиненности".

В дальнейшем степень вины и мера ответственности указанных военнослужащих, а также других должностных лиц воинской части будут определены в ходе процессуальных действий, проводимых в рамках расследования уголовных дел.

По фактам неудовлетворительной организации повседневной деятельности в воинской части, грубых нарушений требований приказов министра обороны РФ по предупреждению суицидальных происшествий, неудовлетворительной организации, подготовки и отправки тела погибшего военнослужащего к месту захоронения, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а командир войсковой части подполковник К.В.Бельский, заместитель командира по технической части В.Б.Буслаев и командир стрелкового взвода А.Ю.Журавлев представлены к увольнению из рядов Вооруженных Сил Российской Федерации".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии