Время и Деньги
15.06.2009 Бизнес

КАМАЗ "выстрелил" в Эмиратах

Многоцелевой бронированный автомобиль КАМАЗ-43269 "Выстрел" (БПМ-97) признан лучшим в своем классе на завершившейся в столице Объединенных Арабских Эмиратов г.Абу-Даби международной выставке вооружений и военной техники "IDEX-2007".

Автомобиль впервые демонстрировался за границей по просьбе ряда потенциальных покупателей из стран ближневосточного региона. Кроме него, КАМАЗ представил еще две машины: двухосный скоростной полноприводный грузовик "КАМАЗ-43502" и четырехосный многоцелевой грузовик "КАМАЗ-6560".

На динамичных показательных выступлениях КАМАЗам не было равных. Достоинства наших автомобилей перед государственными деятелями, военачальниками, специалистами и предпринимателями со всего Ближнего Востока продемонстрировал пилот команды "КАМАЗ-Мастер" Ильгизар Мардеев. Серебряный призер последнего "Дакара" показал высший автомобильный пилотаж на сумасшедших скоростях и стал единственным, кто сорвал аплодисменты сдержанной публики. По словам присутствующих, даже танки после этих прыжков смотрелись бледно.

Надо сказать, что камазовская техника двойного назначения в последнее время пользуется большой популярностью в странах Ближнего Востока. Например, только в прошлом году "КАМАЗ" экспортировал сюда около тысячи армейских машин. По словам директора по информационной политике российского автогиганта Владимира Самойлова, предприятие намерено расширять свое присутствие на ближневосточном рынке.

"Интерес к автомобильной технике "КАМАЗ" двойного назначения обусловлен ее надежностью, выносливостью, высокой проходимостью в условиях пустыни, скоростью и маневренностью, а также тем, что довольно большое число государств Ближнего Востока реализует программу технического переоснащения своих вооруженных сил. Оснащение армий не очень дорогими, но способными решать любые тактические задачи автомобилями, - актуальный вопрос для армий ближневосточных государств", - подчеркнул Самойлов.

Естественно, интерес арабов к "КАМАЗу" не ограничивается только армейской техникой. За последние несколько лет "КАМАЗ" поставил в регион Персидского залива более 1500 "гражданских" машин. Также осуществлялись поставки в Алжир, Сирию, Ирак, Египет и Судан.

"Наша стратегия заключается в расширении объемов продаж в Ближневосточном регионе и Северной Африке. Для обслуживания наших автомобилей открыто два сервисных центра в Судане, куда за два последних года поставлено около тысячи машин. Работает сервисный центр в Кувейте, планируется открыть сбытовую и сервисную структуру в ОАЭ. Тем более что Эмираты - весьма перспективный рынок для камазовской продукции, поскольку сейчас в стране наблюдается строительный бум и объемы строительства растут год от года", - отметил директор по информационной политике ОАО "КАМАЗ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии