Время и Деньги
24.11.2006 Бизнес

О пользе кадрового аудита

- Ляля Равильевна, в чем суть и какова цель кадрового аудита?Кадровый аудит в нашей стране пока еще находится на начальной стадии развития: разрабатываются его теоретические основы и делаются первые шаги по практическому использованию. Основные его характеристики:

во-первых, кадровый аудит представляет собой предпринимательскую деятельность по осуществлению независимых проверок экономических субъектов в сфере труда и трудовых отношений;

во-вторых, это своеобразный инструмент диагностики и оценки соответствия кадрового потенциала предприятия его целям и стратегии развития;

в-третьих, это система мероприятий по сбору определенного рода информации, ее анализу и оценке эффективности организации труда и регулирования социально-трудовых отношений.

Цель кадрового аудита - оценка системы управления персоналом предприятия, квалификационных и профессионально-психологических особенностей поведения сотрудников, условий труда, влияющих на эффективность их работы.

- Что побудило Вас обратиться к кадровому аудиту и в каких случаях целесообразно его проводить?

- Ситуации, побуждающие к кадровому аудиту, могут быть разные. Впервые наша фирма столкнулась с такой необходимостью в процессе аудиторской проверки, когда мы осознали, что предприятие не готово к реализации бизнес-плана из-за отсутствия команды, разобщенности сотрудников при выполнении своих должностных функций.

В дальнейшем практика работы АКЦ "Совет" показала, что потребность в кадровом аудите возникает, когда:

- решается вопрос о приобретении предприятия или его целевом инвестировании;

- предприятие хочет повысить управляемость филиалов;

- настало время для приведения системы управления персоналом в соответствие целям и задачам организации;

- возник вопрос - привлекать новых менеджеров и специалистов или повысить квалификацию уже имеющихся;

- "раздуты" штаты и нет уверенности в необходимости такого количества персонала и т.д.

- Хотелось бы подробнее услышать о практическом значении кадрового аудита.

- Для любого руководителя очень важно создать качественный кадровый резерв, выявить способности, мотивацию и потенциал сотрудников различных служб, устранить диспропорции в кадровом обеспечении отдельных производственных и управленческих функций.

Кадровый аудит в этом смысле обладает особыми возможностями и средствами, которые позволяют обнаружить слабые звенья в управлении персоналом, объективно оценить кадровый потенциал и насколько эффективно он используется, тем самым показать целесообразность кадровой политики предприятия в целом.

По нашим наблюдениям, после проведения кадрового аудита, как правило, возрастает роль службы управления персоналом в решении стратегических задач предприятия.

На одном из предприятий по итогам проведенного нами кадрового аудита была организована структурная перестройка, которая дала возможность четко определить, а в отдельных случаях - перераспределить функции каждого подразделения и сотрудника. В результате их работа стала более взаимосвязанной и отлаженной, повысился уровень организационной и корпоративной культуры фирмы. Иными словами - сформировалась команда, когда важен не только и не столько профессионализм кадров, сколько ясное осознание каждым сотрудником общих целей деятельности предприятия, своей роли в их достижении и искреннее желание их достичь.

В конечном счете результаты кадрового аудита используются для оптимизации технологий в области управления персоналом.

- Расскажите о содержании и процедуре кадрового аудита.

- В зависимости от ситуации и поставленной цели мы проводим кадровый аудит в "минимальном" варианте - достаточном для характеристики кадрового состава, и "максимальном" - необходимом для разработки рекомендаций по оптимизации управления персоналом.

Наши специалисты, осуществляющие кадровый аудит, оценивают готовность руководства к реализации целей фирмы, анализируют структуру и численность кадрового состава. Цель анализа - определить пропорции между управленческим персоналом, специалистами и вспомогательным персоналом и проверить их на соответствие установленным в отрасли нормативам. Это позволяет получить общее представление о кадровом составе предприятия и увидеть наличие "перекосов" в сложившейся системе управления персоналом. Как правило, таких оценок вполне хватает в том случае, если необходимые изменения не носят принципиального характера.

В том случае, когда на предприятии по результатам оценки системы управления требуется серьезная реорганизация (нет современной системы учета, процедур анализа рынка и продуктов, не разделены процедуры сбыта и поставок и т.п.), мы проводим расширенный кадровый аудит.

На основании полученных оценок аудиторы делают выводы о наличии кадров, необходимых для эффективного управления предприятием, определяют потребности в переподготовке работающих сотрудников и привлечении новых.

- Как происходит оценка кадрового потенциала предприятия?

- Критерии оценки кадрового потенциала определяются консультантами аудиторской фирмы и руководством организации.

Такого рода услуги АКЦ "Совет" оказывает, когда предприятие растет и нужно выбрать менеджеров и специалистов, которые могут возглавить новые направления деятельности; когда предприятие переходит к новому этапу развития, и требования к профессионализму сотрудников повышаются; когда планируется аттестация персонала и т.д.

Оценка кадрового потенциала может охватывать всех сотрудников (как руководителей, так и специалистов), а также отдельные подразделения и отдельные уровни управления (например, руководителей среднего звена).

- Существуют ли определенная методика, механизм, на основе которых АКЦ "Совет" осуществляет кадровый аудит?

- Да, такая методика существует. Специалистами нашей фирмы разработана система диагностики управления персоналом, которая включает инструментарий, последовательность и методику проведения кадрового аудита, в том числе его составляющих: аудита рабочих мест, найма, увольнений, вознаграждений, условий труда, работы службы управления персоналом.

Разумеется, данная методика не является панацеей - она может и должна совершенствоваться с учетом тех конкретных ситуаций на конкретных предприятиях, с которыми аудиторы сталкиваются в ходе проверок. С этой целью у нас введена практика разработки предложений в общую "копилку идей". При этом идеи не лежат мертвым грузом: сначала рассматриваются руководством, затем обсуждаются в коллективе и, если оцениваются положительно, рекомендуются к использованию. Так что методический багаж фирмы постепенно наполняется.

- А что дает аудит управления персоналом самому персоналу, отдельным работникам?

- С позиции интересов работника аудиторская экспертиза может способствовать повышению квалификации и продвижению по служебной лестнице, то есть профессиональному и карьерному росту. Ведь последующие за аудиторской проверкой кадровые перестановки направлены на продвижение наиболее перспективных специалистов, развитие их творческой активности, на обучение определенных сотрудников.

- Кстати, об обучении. Как определяется степень эффективности повышения квалификации, профессиональной переподготовки персонала?

- Во-первых, для оценки качества обучения кадров существует система определенных критериев.

Во-вторых, можно рассмотреть, какие методы бюджетирования расходов на развитие и обучение персонала используются на предприятии и насколько они эффективны.

В-третьих, каждый руководитель, досконально знающий свое предприятие, сам может определить величину коэффициента эффективности образовательных программ, исходя из поставленных задач обучения.

- Сегодня происходит своего рода адаптация общества к условиям непрерывного образования. Потребность в постоянном обновлении знаний и повышении профессионализма работников в свою очередь диктует новые требования системе обучения кадров на предприятиях. При этом ориентироваться в пестром потоке предлагаемых образовательных услуг достаточно трудно. В этом контексте следующий вопрос - может ли кадровый аудит помочь предприятию в выборе определенных образовательных программ с учетом его специфики, актуальных проблем и потребностей?

- Я полностью согласна с тем, что обучение кадров должно быть ориентировано на практическую деятельность и адекватно целям развития предприятия. С этой точки зрения, найти нужные ему обучающие программы действительно сложно. Что касается помощи аудиторов, то здесь подход следующий.

Конкретные "адреса", по которым следует обратиться для решения проблемы, наша фирма, конечно, не дает.

Но, исходя из результатов проверки, мы всегда можем проконсультировать предприятие по всем вопросам, связанным с разработкой комплексного плана обучения персонала, объяснить плюсы и минусы различных систем, традиционных и новых форм и методов обучения, рекомендовать наиболее подходящие из них для конкретного предприятия, помочь в выборе между внутрифирменным и внешним обучением применительно к различным кадровым ситуациям и задачам обучения.

В таком понимании мы всегда готовы отвечать клиентам, кого, чему, когда и как обучать.

25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии