01.08.2009 Спорт

Расквитались с первыми обидчиками

“Ак барс” (Казань) - “Сибирь” (Новосибирск) - 3:1 (0:0, 3:0. 0:1). Казань, 21 февраля. Шайбы забросили: “Ак барс” - Никулин (26), Жиру (30), Щадилов (36); “Сибирь” - Решетников (48). Штраф: 8-16. “Ак барс”: Еременко. Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Тюляпкин, Лисин-Бадюков-Казионов. Рясенский-Разин, Обухов-Юньков-Мусатов.

С приходом на тренерский мостик “Сибири” воспитанника казанского хоккея Сергея Котова новосибирская команда заиграла как никогда уверенно. Именно она в первом круге сумела нанести “Ак барсу” первое в сезоне поражение. Заметное игровое преимущество хозяев стало фактом с первых же минут встречи, единственный по-настоящему голевой момент у ворот “Сибири” возник только на 17-й минуте.

Лишь во второй трети матча казанцы раскочегарились по полной программе, это сразу же материализовалось в заброшенные шайбы. Причем - редкий случай - голевой почин сделала вторая пятерка “Ак барса”: после массированной атаки хозяев и серии рикошетов шайба отскочила прямо на клюшку Никулину - 1:0. Еще через четыре минуты свой дежурный гол, разумеется, в большинстве забила первая пятерка хозяев: Жиру успел на добивание и спокойно послал шайбу с пятачка в пустой угол ворот “Сибири”, 2:0. Третью шайбу в ворота новосибирцев забросил Щадилов, богатырским щелчком от синей линии вогнав шайбу в сетку, 3:0. Добавим, что во втором и третьем случаях голевые передачи делал Морозов, на счету которого после этого стало 78 очков.

В середине третьего периода гости одну шайбу отыграли, реализовав численное преимущество.