Время и Деньги
16.11.2008 Экономика

Не умеете расходовать - не получите денег

Учреждения Арского района, допустившие нецелевое использование средств местного бюджета, не получат бюджетного финансирования ровно на сумму неправильно израсходованного.

Таков один из итогов проверки района за период 2004-2006 годов Счетной палатой РТ, о которой было доложено 21 февраля на заседании коллегии СП.

По сообщению аудитора Сергея Колодникова, общая сумма нарушений составила 36,8 млн рублей, в том числе использование средств не по целевому назначению - 6,1 млн рублей.

Так, по распоряжению КМ РТ из республиканского бюджета было выделено 677 тыс. рублей на погашение кредиторской задолженности бюджетных учреждений района. Однако деньги осели в администрации района, кредиторской задолженности у которой на момент получения средств не имелось.

Администрацией района также допущено нецелевое использование средств районного бюджета в виде сверхнормативного списания ГСМ, использования бюджетных средств по несоответствующим кодам экономической классификации и оплаты коммунальных услуг за площади, занимаемые сторонними организациями, - всего на общую сумму 263 тыс. рублей.

625 тыс. рублей недосчитался бюджет района в результате необоснованного зачисления административных штрафов на внебюджетный счет РОВД и недоплаты арендаторами за пользование коммунальным имуществом и землей. А проверка работы районных конкурсных комиссий установила факты заключения муниципальных контрактов без проведения обязательных открытых конкурсов и с прочими нарушениями действующего законодательства по выбору поставщиков и подрядчиков на общую сумму 17,7 млн рублей.

Как отметил аудитор, Арский район - один из тех регионов, где развито сельское хозяйство. Однако и здесь, по его словам, имеются значительные проблемы. Так, согласно данным УСХиП района, объемы бюджетных средств, выделяемых на развитие сельского хозяйства района с 2004 по 2005 годы, возросли в 1,5 раза и составили 15% в 2004 году и 21% в 2005 году к денежной выручке от реализации сельскохозяйственной продукции. То есть оказанная за счет бюджетных средств помощь заметно увеличилась не только в абсолютном значении, но и в процентном соотношении к собственным денежным средствам. Однако, как сообщил С.Колодников, отдельные экономические показатели сельхозпредприятий района изменяются не в лучшую сторону. Например, на фоне увеличения государственной поддержки за счет средств федерального и республиканского бюджетов валовая продукция предприятий района снизилась на 15 млн рублей (с 997,7 млн рублей в 2004 году до 982,7 млн рублей в 2005-м). Таким образом, при увеличении государственной поддержки на 54%, объем производства продукции уменьшился на 1,5%. В частности, в отрасли растениеводства, несмотря на увеличение в полтора раза объема бюджетных средств, затрачиваемых на внесение минеральных удобрений (2004 г. - 32,9 млн рублей и 2005 г. - 51,5 млн рублей), объем валовой продукции растениеводства уменьшился на 7,8% (соответственно - 641,5 млн рублей и 591,2 млн рублей).

Анализ распределения между хозяйствами района минеральных удобрений, приобретенных за счет бюджетных средств, показал, что пропорции распределения не соблюдаются. Крестьянские и фермерские хозяйства с малой площадью пашни удобрений не получали вообще. В то же время некоторые хозяйства, получая удобрения, многократно превышающие средние показатели по району, при этом имеют низкую окупаемость по основным культурам применения. Например, хозяйство "Учхоз" в 2004 году получило минеральных удобрений в 2,4 раза больше среднерайонного показателя на 1 гектар пашни. А результат по окупаемости удобрения по зерновым культурам в хозяйстве не достиг и среднего значения по району. В 2005 году ООО "Ариадна" получило удобрений в 11,7 раза больше от среднего значения по району, однако окупаемость их оказалась невысокой.

При исполнении доходной части бюджета Арского района выполнение плана составило лишь 73,8%. В районе имеются земли, зарегистрированные за предприятиями и сельхозпроизводителями, в отношении которых в настоящее время идет процедура банкротства или ликвидации. С приходом в район инвесторов, на базе имеющихся сельхозпроизводителей образовались предприятия "Вамин-Арча", "Вамин-Марджани", АФ "Татарстан", "Ариадна". Недоимка и возникшая текущая задолженность по этому налогу осталась за прежними сельхозпредприятиями, а процесс переоформления переходящих в собственность к новым собственникам земель до настоящего времени не завершен. Это и явилось причиной недопоступления земельного налога в размере 3,7 млн рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии