Время и Деньги
16.01.2007 Культура

“Вишневый сад” расцветет в Самаре

С 24 по 30 апреля в Самарской области будет проходить Первый всероссийский многожанровый театральный фестиваль “Волжские театральные сезоны”.

В нем со спектаклем “Вишневый сад” примет участие Казанский академический русский Большой драматический театр им. Качалова, сообщает агентство “Татар-информ”.

В конкурсе примут участие 20 спектаклей, он будет проходить по номинациям “Приз губернатора Самарской области за лучший спектакль фестиваля”, “Приз за лучшую режиссерскую работу”, “Приз за лучшую сценографию”, “Приз имени народной артистки СССР Веры Ершовой за лучшую женскую роль”, “Приз за лучшую мужскую роль”.

“Волжские театральные сезоны” - тематический фестиваль, в этом году оргкомитет форума выбрал тему “Русская классика и театральный эксперимент”. Тема этого года связана не только с объявлением 2007 года Годом русского языка, но и с празднованием 250-летия учреждения государственного театра в России.

Среди гостей в фестивальной афише заявлены Молодежный театр на Фонтанке со спектаклем “Любовные кружева” по пьесам Островского и Соловьева; Красноярский драматический театр им. Пушкина с “Талантами и поклонниками” Островского; Костромской драматический театр им. Островского c постановкой “Месяц в деревне” по повести Тургенева. Зрители также увидят “Ревизора” Гоголя в интерпретации екатеринбургского “Коляда-театра”. Омский государственный камерный “Пятый театр” представит спектакль “Кроткая” по одноименной повести Достоевского. Новосибирский государственный академический театр “Красный факел” привезет “Пиковую даму” Пушкина, Саратовский академический театр оперы и балета - “Ромео и Джульетту” Прокофьева.

Будет представлена и программа кукольных театров: Воронежский государственный театр кукол “Шут” представит “Шинель” Гоголя, а Рязанский государственный областной театр кукол покажет спектакль по поэме Александра Блока “Двенадцать”.

В фестивале также примет участие театральный коллектив из Штутгарта, который покажет моноспектакль “Горе от ума” по Грибоедову. В рамках фестиваля будет работать семинар российской театральной критики под руководством доктора искусствоведения Натальи Старосельской, где станут обсуждать спектакли прошедшего вечера. Принять участие в обсуждении сможет любой желающий.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии