03.08.2009 Спорт

Много сумбура и мало голов

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Трактор” (Челябинск) - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). Нижнекамск, 24 февраля. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Коньков (22), Васильченко (55), Хлыстов (61); “Трактор” - Скачков (12), Касянчук (36). Штраф: 10-10. “Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Коньков. Балмин-Билалов, Угаров-Хлыстов-Шепеленко. Плеханов-Васильченко, Кузьмин-Рыбаков-Иванов. Валентенко-Шемелин, Куликов-Касьянов-Закиев.

Из-за сумбурной и бестолковой игры хозяев первая половина стартовой двадцатиминутки прошла с заметным преимуществом челябинцев. Поначалу Веханен, как обычно, выручал нижнекамцев (у его визави Мыльникова работы было гораздо меньше), но нелепая ошибка - передача поперек своей зоны и рикошет от конька Плеханова - привела к тому, что шайба оказалась у соперника. Последовал бросок в дальнюю девятку, 0:1.

Едва начался второй период, как счет стал 1:1. Первое звено “Нефтехимика” закружило такую круговерть в зоне “Трактора”, что успело провести подряд несколько атак. В одной из них Смирнов с точки вбрасывания сделал идеальную передачу на пятачок Конькову, и тот в одно касание переправил шайбу в сетку. Но в конце второй трети матча гости вновь вышли вперед, реализовав численное преимущество. Выход “два в один” нелогичным броском с острого угла завершил Касянчук, 1:2. В оставшееся время была и неплохая драка Васильченко с одним из челябинцев - оба молодца получили по 4 минуты штрафа.

Уйти от поражения хозяевам удалось только за 5 с половиной минут до конца основного времени - нижнекамцы использовали лишнего. Рыбаков вошел в чужую зону по центру, отдал шайбу назад Васильченко, который “приложился” к ней по полной программе, 2:2. Пришлось челябинцам брать тайм-аут и приходить в себя, поскольку натиск “Нефтехимика” стал просто устрашающим. Однако победу нижнекамцам удалось вырвать только в овертайме. Через 32 секунды после начала дополнительной пятиминутки Билалов бросил от синей линии, а Хлыстов очень удачно подставил клюшку, 3:2.

Геннадий ЦЫГУРОВ, главный тренер “Трактора”: “Гол в овертайме мы пропустили не случайно, поскольку перевес хозяев был велик”.

Айрат КАДЕЙКИН, и.о главного тренера “Нефтехимика”: “У нас по-прежнему большие проблемы с реализацией голевых моментов, если наладим этот компонент, то все будет нормально”.