03.08.2009 Спорт

В Сибири не опозорились

“Байкал-Энергия” (Иркутск) - “Ракета” (Казань) - 5:4 (3:2). Иркутск, 22 февраля. Мячи забили: “Байкал-Энергия” - Насонов (26), Юсупов (29, 71), Кошелев (36), Кадакин (76); “Ракета” - Чернышев (13), Пахомов (41), Харитонов (53), Бегунов (69). Штраф: 45-30.

Казанцы начали игру просто здорово - уже на 14-й минуте молниеносную атаку с ходу завершил Чернышев. Сибиряки лишь в середине первого тайма сумели сравнять счет - Насонов реализовал выход один на один. Теперь инициативой завладели иркутяне. Сначала Юсупов, поигравший в свое время и в “Ракете”, получил удобную передачу, 2:1. А потом Кошелев первым успел к отскочившему мячу, 3:1. Но незадолго до конца первой половины встречи впечатляющий сольный проход удался Пахомову, 3:2. А в начале второго тайма свой юбилейный, 300-й гол за “Ракету” забил Харитонов, 3:3. Еще через 8 минут Харитонов мог и открыть счет четвертой сотне своих голов, но не реализовал пенальти, проиграв дуэль голкиперу “Байкала-Энергии”. Этот момент стал ключевым в поединке, хотя по инерции гости еще один мяч забили усилиями Бегунова, 3:4. Не реализовав массу выгоднейших моментов, гости упустили прекрасный шанс увезти из Иркутска 3 очка.

“СКА-Нефтяник” (Хабаровск) - “Ракета” - 5:6 (4:3). Хабаровск, 25 февраля. Мячи забили: “СКА-Нефтяник” - Корев (15, 27, 57), Гладышев (19), Розендаль (30); “Ракета” - Суздалев (“СКА-Нефтяник” - в свои ворота, 4), Пахомов (9), Чернышев (10), Ларионов (54), Никульшин (79), Мюрен (89 - с пенальти). Штраф: 40-45.

На этот раз дебют остался за гостями - в сутолоке у хозяйских ворот “автогол” забил Суздалев, 0:1. Через 5 минут отличились уже казанцы, сделал это в ходе красивого индивидуального прохода Пахомов, 0:3. Не прошло и минуты, как счет стал 0:3! Чернышев, получив мяч от Мюрена, обвел вратаря хабаровчан и завел мяч в сетку. Добившись так быстро столь ощутимого перевеса, гости заметно расслабились, за что и были образцово наказаны - в течение 15 минут дальневосточники изменили счет на 4:3! Способствовали этому в первую очередь сами казанцы, допустившие ряд провалов в обороне. И на 30-й минуте после сольного прохода хабаровского шведа Розендаля хозяева вышли вперед.

Тем не менее сразу после перерыва гости перехватили инициативу. Гол в ворота “СКА-Нефтяника” назревал и стал фактом на 54-й минуте, когда отличился Ларионов, 4:4. Правда, вскоре хозяевам удалась примерная контратака, и Корев сделал хет-трик, 5:4. Но это был последний успех хабаровчан. Пресс атак гостей нарастал с каждой минутой. Классный проход Никульшина - 5:5. На предпоследней минуте встречи в чужой штрафной был сбит Шкурко, и арбитры назначили пенальти в ворота “СКА-Нефтяника”, который хладнокровно реализовал Мюрен, 5:6.