01.08.2009 Спорт

Вратари подвели...

“Химик” (Мытищи) - “Ак барс” (Казань) - 4:5 (1:1, 1:1, 2:3). Мытищи, 24 февраля. Шайбы забросили: “Химик” - Мозякин (16, 52), Лещев (22), Счастливый (52); “Ак барс” - Мусатов (3, 43), Морозов (33), Зарипов (42, 56). Штраф: 20-24. “Ак барс”: Норонен (Еременко, 52). Жиру-Прошкин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Первышин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Тюляпкин, Обухов-Бадюков-Казионов. Зубарев-Разин, Жуков-Юньков-Мусатов.

Главными действующими лицами встречи стали вратари - Барулин у хозяев и Норонен у гостей. Что тот, что другой сыграли, мягко говоря, неважно, пропустив несколько совершенно “необязательных” шайб. В итоге наставники “Ак барса” не выдержали, и после того, как в течение 30 секунд Норонен дважды достал шайбу из сетки, финн был заменен, и на лед вышел Еременко. В свою очередь при счете 4:4 Барулин пропустил шайбу после шального броска Зарипова едва ли не с центра площадки, 4:5.

А началось все с того, что уже на 3-й минуте встречи Мусатов, выкатившись из-за ворот, ловко закатил шайбу в сетку. Только в середине первого периода Мозякин броском с ходу счет сравнял, 1:1. Вскоре хозяева вышли вперед, использовав численное преимущество в два игрока - отличилась связка Лещев - Мозякин, 2:1. Казанцам пришлось догонять. Зиновьев сделал поперечную передачу на Морозова, и хотя бросок у капитана “Ак барса” не получился, шайба попала в ворота хозяев. Теперь в активе Морозова стало 79 очков - столько же в 1981 году набрал форвард ЦСКА и сборной СССР Сергей Макаров. Морозова поддержал Зарипов, продемонстрировавший завидную мобильность и настойчивость - сам бросил с ползоны и сам же первым успел на добивание - 2:3. Еще через минуту счет был уже 2:4. Это Мусатов, подобрав шайбу на точке вбрасывания, метко бросил. Тем не менее “Химик” сумел выровнять ситуацию благодаря двум подряд удалениям в составе “Ак барса” - когда на лавке штрафников одновременно очутились Зиновьев и Прошкин. За полминуты хозяева дважды добились успеха. Но последнее слово в этом матче все равно осталось за гостями.

За 4 тура до конца регулярного чемпионата суперлиги казанцы продолжают уверенно лидировать с 110 очками (у “Авангарда” - 103 очка).