Время и Деньги
18.11.2008 Экономика

Вновь оперяется татарстанская потребкооперация

Итоги работы за прошлый год подвели в конце минувшей недели представители Союза организаций потребительской кооперации Татарстана. В работе заседания, прошедшего в здании Казанского кооперативного техникума, принял участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, который в своем заключительном слове сделал ожидаемый, в принципе, вывод: потребкооперация в республике должна сохраниться.

О том, какое внимание республика оказывает работе этой организации, говорило хотя бы то, что наряду с премьером в заседании приняли участие вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов, министр торговли и внешнеэкономических связей Хафиз Салихов и руководитель Госалкогольинспекции Татарстана Алексей Казаков.

Судя по всему, руководство Татпотребсоюза не собиралось, что называется, "втирать очки" столь именитым гостям. В докладе ревизионной комиссии ясно указывалось на такие недостатки в работе этой организации, как низкая активность, частая торговля "левым" товаром. Всего в прошлом году к дисциплинарной ответственности были привлечены 245 работников системы. Несмотря на это, недостачи часто не взыскиваются, несмотря даже на то, что вся необходимая информация регулярно передается в правоохранительные органы.

Но в общем, по словам председателя Татпотребсоюза Махмута Фаттахова, все не так плохо. Совокупный объем деятельности этой организации вырос в 2006 году на 792 миллиона рублей и составил более 5 миллиардов рублей. Объем закупок сельхозпродукции увеличился на 51 миллион, производство собственной продукции - на 33 миллиона. Объем капитальных вложений составил 148 миллионов рублей. Введено в действие и реконструировано более 200 предприятий розничной торговли и общественного питания, 35 хлебопекарен. По энергосберегающей технологии заменено оборудование 45 специализированных цехов.

В целом по системе была получена прибыль в сумме более 95 миллионов рублей, что на 13 процентов больше, чем в 2005 году. От деятельности кооперативных предприятий в бюджеты всех уровней поступил 271 миллион рублей налоговых сборов и платежей. В общем, предприятия Татпотребсоюза практически по всем отраслям достигли рентабельности.

За год в бюджетные организации поставлено продукции и различных товаров на сумму около 241 миллиона рублей. Общий же оборот розничной торговли составил 3 миллиарда 448 миллионов рублей с приростом в 10% к соответствующему уровню 2005 года. В целом заготовительный оборот за год составил 465 миллионов рублей, или 112% к уровню прошлого года. В целях наиболее полного использования возможностей личных подсобных и крестьянских, фермерских хозяйств было создано 28 сельскохозяйственных кооперативов. И в результате - заготовлено 3 773 тонн мяса, закуплено 17 338 тонн молока и ряд другой продукции. Производственной отраслью обеспечен выпуск продукции на сумму 601 миллион рублей. Годовой оборот общественного питания составил 335 миллионов рублей.

Впрочем, несколько мажорный отчет сам же Махмут Фаттахов дополнил несколькими грустными замечаниями. В частности - об устаревшей материально-технической базе предприятий. По его словам, уже сегодня более 40 процентов оборудования требует замены, на что необходимо 40 миллионов рублей. В частности, в текущем году необходимо обновить оборудование сферы общепита "Татреспотребсоюза", которое эксплуатируется более 20 лет.

Стремясь к снижению расходов, потребительские общества переводят на газовое отопление магазины, автотранспорт. А ведь если перевести на газ весь парк автотранспорта, то можно добиться экономии до 10 миллионов рублей. Причем затраты по переводу машин на газ окупятся уже за три месяца, отметил Махмут Фаттахов. Как бы продолжая эту тему, обращаясь к премьер-министру республики, он попросил у него помощи в обновлении оборудования на лизинговой основе.

Судя по всему, вопрос этот решится положительно, так как Рустам Минниханов в своей речи на форуме кооператоров подчеркнул, говоря о системе потребсоюзов: "Я думаю, эта структура нужна, потому что альтернативы нет. Должен быть орган, который бы выступал за интересы сельских потребителей".

Говорили на заседании и о резервах сельхозкооператоров. Это и переход к своеобразному сетевому маркетингу по заготовке сельхозпродукции, и торговля стройматериалами, столь востребованными сейчас у сельчан, и увеличение производства собственной продукции, и более широкое использование банковских кредитов, и элементарное расширение ассортимента.

Тем не менее, по словам Рустама Минниханова, система "Татреспотребсоюза" в настоящее время не решает тех задач, которые необходимо решать в современных условиях.

- Есть необходимость реформировать эту систему, сохранить ее в оптимальном варианте, и она должна найти достойное место в рыночных отношениях. Нужны системные решения, - подчеркнул Премьер-министр.

В частности, он напомнил, что раньше все поставки бюджетным учреждениям были организованы именно через систему "Татреспотребсоюза". Система потребкооперации раньше единственная занималась в сельских районах заготовительной деятельностью. "Пока еще осталась готовая инфраструктура, которую необходимо использовать и дальше, надо поставлять в учреждения бюджетной сферы качественную продукцию", - отметил глава правительства республики.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии