Время и Деньги
17.11.2008 Экономика

Наши нефтехимики получают вдвое меньше, чем башкирские

В минувший четверг первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов провел в Доме советов Нижнекамского муниципального района выездное заседание Республиканской межведомственной комиссии по повышению уровня жизни и легализации доходов с участием представителей налоговой инспекции, прокуратуры, малого и среднего бизнеса города нефтехимиков.

Под прицелом межведомственной комиссии находился неформальный (“серый”) рынок труда, хозяева которого, как правило, всеми правдами и неправдами пытаются увернуться от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования, нанося тем самым ощутимый удар по экономике города и республики, сообщает пресс-служба Нижнекамского муниципалитета. Впрочем, в Нижнекамске с этим ведется целенаправленная борьба. Адаптацией неформального рынка труда и легализацией доходов в городе и районе занимается межведомственная комиссия, которая еженедельно совместно с федеральной налоговой службой проводит работу с индивидуальными предпринимателями, нацеливая их на то, чтобы они выплачивали зарплату своим работникам выше уровня 3000 рублей. И если в первоначальном варианте “черного” списка насчитывалось 853 налогоплательщика, производящих начисление зарплаты ниже прожиточного минимума, установленного в Татарстане, то в прошлом году их количество уменьшилось наполовину. Поступление налога на доходы физических лиц за 2006 год по Нижнекамскому муниципальному району во все уровни бюджета возросло по сравнению с 2005 годом на 48%, составив 1,6 млрд рублей. От субъектов предпринимательства НДФЛ поступил в размере 162 млн рублей (+ 59% к уровню 2005 г.) Удельный вес налоговых поступлений от малого бизнеса составляет 10,3%.

По словам главы Нижнекамского муниципального района Айдара Метшина, поступление налога на доходы физических лиц в бюджет района гарантирует решение многих социальных вопросов. “Все мы прекрасно понимаем, что карман у муниципалитета один: сколько в него положим, столько возьмем на зарплату учителям, врачам, на строительство и ремонт дорог. В этом году в рамках Года благотворительности мы выпустили издание, содержащее в себе полную информацию о проблемах в социальной сфере муниципалитета. Те руководители, которые присутствовали на форуме благотворителей, ее получили. И я думаю, что если бы мы исправно платили налоги, эта брошюра была бы гораздо тоньше”.

Тем не менее, у председателя республиканской комиссии Равиля Муратова к Нижнекамску имелся ряд замечаний, касающихся, в основном, предприятий крупного бизнеса. Так, в ОАО “Нижнекамскнефтехим”, по словам первого вице-премьера, уровень зарплаты вдвое ниже, чем на предприятиях химической промышленности Башкортостана. Парадоксальны для Нижнекамска и те случаи, когда работники крупных промышленных предприятий получают вознаграждение за труд ниже минимального потребительского бюджета. В качестве обратного примера Равиль Муратов привел успешный опыт Набережных Челнов, где буквально за несколько месяцев работы по легализации доходов уменьшилось количество получающих заработную плату ниже минимального уровня и увеличился размер выплат в бюджет.

Глава Нижнекамского муниципалитета заверил комиссию в том, что за ближайших два месяца будет проведена индивидуальная работа с каждым предпринимателем, и нарушителей трудовых отношений ждут жесткие меры. “Бизнес, где зарплата работников составляет 500, 1000 рублей, нам не нужен”, - заявил Айдар Метшин. Главной же задачей на 2007 год руководитель муниципалитета объявил повышение в Нижнекамском районе минимальной заработной платы до 6000 рублей, то есть до уровня минимального потребительского бюджета.
19
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии